Два наследника: пережившая супруга и дочь покойного от первого брака.

Наследуемое имущество 1/2 часть приватизированной на пережившую супругу и умершего в совместную собственность

2-ух комнатной квартиры. Соглашение о разделе долей не достигнуто.

Сторона пережившей супруги подает иск о присуждении ей всей квартиры с возмещением компенсации дочери. Возможно ли положительное решение по данному иску?

Если нет то какие последствия возможны - продажа квартиры, размен или принудительное вселение на 1/4 долю? Какую сумму установит суд в качестве компенсации (стоимость БТИ 300 тыс руб)?

вопрос №4302
прочитан 14 раз

Истица в исковом заявлении должна сама указать какую сумму она просит взыскать с неё в пользу ответчицы,которая имеет право на 1/4 долю квартиры.Сумма определяется финансовыми возможностями истицы.Полагаю,что если в квартире есть изолированная комната,размер которой составляет или близок 1/4 доли в жилой площади квартиры,то ответчица может предъявить встречный иск о признании за ней права пользования комнатой в квартире.Если размер компенсации,предложенной истицей ответчице будет соответствовать рыночной цене такой комнаты,то дело может закончится мировым соглашением либо будет судебная перспектива.Если на предложенную в компенсацию доли сумму нельзя купить никакой комнаты,ответчица иск не признает,то полагаю,что в иске будет отказано,т.к собственника нельзя лишить собственности.На свою долю дочь умершего может зарегистрироваться в квартире без согласия вдовы,зарегистрировать своих несовершеннолетних детей,вселиться в квартиру,определить порядок пользования жилой площадью.Сам суд размер компенсации не устанавливает,суд решает только вопрос об удовлетворении иска или отказе в иске полностью или частично.Принудительно разменять квартиру сособственники не могут, каждый может только заявить о продаже своей доли за указанную им цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другим сособственником(ст.250 ГК РФ).Основание: ст.ст.246-247,253,288,304 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Максимова Елена Сергеевна:

нет не может. Брак заключен только один год а свидетельство о праве собственности он оформил задолго до регистрации брака


адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемый Александр. В соответствии с п. 2, ст. 34 Семейного кодекса к общему имуществу супругов относятся все денежные выплаты и доходы обоих супругов, кроме выплат, имеющих специальное целевое назначение.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

Без изучения иска и встречного иска ответ не может быть дан.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Вы в рамках данного дела подавайте встречный иск о разделе совместно нажитых долговых обязательств.


адвокат Зуев Олег Григорьевич:

Ни чего сложного. Отправляйтесь в МФЦ и составьте договор.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X