Как переоформить квартиру и остаток долга на бывшую жену после развода без брачного договора и судебного раздела имущества?

• г. Москва

До брака приобрел квартиру в ипотеку, являюсь единственным собственником и заемщиком. Через год вступил в брак. Жену созаемщиком не оформлял. Брачный договор не заключали. Недавно решили брак расторгнуть. По-любовно решили, что все движимое имущество после развода остается мне, а квартиру и остаток долга переоформлю на жену. Состоялся суд о расторжении брака, в котором никто требований о разделе имущества не заявлял. Нас развели. Пошли в банк, чтобы переоформить квартиру и долг на уже бывшую жену, однако, Банк (Райффайзен) вразумительного ответа дать не может. Вопрос: как теперь мне всю квартиру и остаток долга переоформить на уже бывшую жену? Какова процедура и какие нужны документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Остаток долга Вы сможете оформить на супругу, а также переоформить саму квартиру через Соглашение о разделе имущества, НО! Банк должен быть с ним согласен. Я лично в Райффайзен банка такие сделки проводила, странно, что они ничего вразумительного не могут сказать.

Всего доброго,

Если банк одобрит вашу бывшую супругу как заемщика, то можно переоформить соглашением о разделе. Если не одобрит, то можно будет переоформить на нее только после полной выплаты кредита.