Переоформление договора и возможные действия потребителя при задержке сдачи квартиры в ипотеку

• г. Оренбург

Купли квартиру в ипотеку в недострое, застройщик по договору должен был сдать дом в 1 квартале 2014 г., пришло письмо о переносе сдачи дома на 2 квартал, и второе письмо о переносе сдачи дома на 4 кварал 2014 г. Приглашают на переоформление договора. Нужно ли идти перезаключать договор, можно ли по правам потребителя подать претензию на застройщика, реально ли компенсировать полученный ущерб (приходится снимать квартиру, а также платить повышенный процент за ипотеку, т.к.дом не сдан)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Компенсация предусмотрен как ГК РФ, так и ФЗ "О защите прав потребителей".

Оформляя другой договор, Вы фактически отказываетесь от прежнего, в связи с чем теряете право на компенсацию.