Как подать на алименты, если мне 17 лет и мачеха стала основным опекуном?

• г. Омск

Меня воспитывали вместе мачеха и родной отец. Мать не является официальным опекуна. Получилось так, что они разошлись, и я решила жить с мачехой. Отец отказался выделять мне деньги. Можно ли подать на алименты, если мне 17 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами не можете взыскать алименты с отца. Мачеха может обратиться в опеку. и орган опеки выйдет в суд с иском к родителям.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной отец вместе со мной и моей родной матерью были прописаны в двух комнатах. Во время брака с моей мачехой (которая меня не усыновляла) отец обменял эти комнаты на отдельную квартиру, в которой был прописан только отец (собственник он же). После смерти отца мачеха не вступила в долю, и сейчас она находится в тяжелом состоянии. Со стороны мачехи возможные претенденты - племянницы. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас права на наследование 50% квартиры - мачехе, 50% - мне?

2. Что изменится в случае смерти мачехи без подписания ей каких-либо документов?

3. Какие есть законные способы для меня получить эту квартиру полностью?

Заранее спасибо.

Следующего характера. Мой отец, проживающий в Калининградской области, женился 6 лет назад и у него с моей мачехой родилась дочка. Сейчас дочке 5 лет. Около года назад после ссоры они развелись, но впоследствии все таки решили жить вместе. Сейчас после очередной ссоры мачеха забрала дочку и увезла на Украину. Сами понимаете что для отца это горе, ведь для него дети всегда были на первом месте. Теперь непосредственно вопрос: являются ли действия мачехи правомерными или нет и что в этом случае можно сделать?

Отцу дали квартиру, мачеха и отец её потом продали и купили дом, но дом уже оформили на мачеху.2 года назад она подала на развод. Раздела имущества не было. Проживают они по-прежнему вместе., но мачеха постоянно пытается его выгнать жить ко мне. я его старшая дочь, помимо меня есть ещё 2 дочери и они проживают в его доме. Меня с рождения воспитывала бабушка, алименты отец не платил, опекунство бабушка не оформляла на меня. НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? И МОЖЕТ ЛИ МАЧЕХА НАСИЛЬНО ЗАСТАВИТЬ МЕНЯ ЗАБРАТЬ ОТЦА НА МОЮ ЖИЛ, ПЛОЩАДЬ?

Спорная ситуация с мачехой после смерти отца. У мачехи остался несовершеннолетний сын от отца и у мальчика самая малая доля дома и земельного участка, остальное на мне и родной сестре (мы дети от первого брака) и на матери отца (она является недееспособной, ее интересы представляет опекун). Я, сестра и опекун хотим продать дом и участок. Мачеха против. Дом пустует, но наши доли вместе больше, чем у несовершеннолетнего мальчика 14 лет. Как быть? Нарушает ли она права недееспособной бабушки? Возможна ли продажа дома? Можно ли выкупить долю несовершеннолетнего у мачехи? Спасибо...

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Почему отказали в оформлении договора дарения? Дом с участком приватизирован на отца, но проживает он в нём вместе с мачехой. А отец хочет оформить договор дарения на сына. Дом был куплен до оформления брака отца и мачехи (мать умерла). Документы на приватизацию были оформлены в 2009 году. Отец в браке с мачехой прожил более 30 лет. На какую долю от дома и участка имеет право мачеха? Спасибо.

Отец не живёт с мачехой и живёт в другом городе, мачеха проживает и прописана в Санкт –Петербурге в квартире где прописан и является главным квартиросъемщиком отец. Он дал мне своё официальное разрешение на прописку и доверенность, заверенную нотариусом о праве расписываться за отца. Могу ли я прописаться в не приватизированной квартире, в которой прописаны мой отец, моя мачеха и дочь мачехи, без согласия мачехи и её дочери? Если, да, на какую статью можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с отцом и мачехой в квартире, отец и мачеха находятся в официальном браке, квартира приватизирована на меня и на отца, если случись что с отцом будет ли мачеха притендовать на долю?

У меня просьба о помощи. Меня с 4-х лет воспитывала отец и мачеха. У меня есть брат (сын отца и мачехи). Жили мы в двух-комнатной квартире, которую получили на нашу семью. Квартира была приватизированна в равных долях на отца и мачеху (в ней они проживали вдвоем последние годы). Год назад умер отец. Мачеха уговорила не писать бумагу о праве на наследство, пообещав, что все "будет по закону". Она перевела долю отца на себя. Т.к. она мне была как родная мать, я не стал этому препятствовать и продолжал за ней ухаживать и относиться к ней как к родной матери. Сейчас она умерла. Брат (общий их сын) не собирается делить квартиру со мной. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли какой-то выход. Ведь фактически получается, что они меня обманули.

Отец развёлся с мачехой и уехал жить в другой город. Дом,который мы строили вместе, он оформил на мачеху дарственную. Я там прописан. Как мне отсудить свою долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение