Может ли этому как-либо воспрепятствовать вторая наследница?

• г. Москва

Ув. юристы! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Моя двоюродная бабушка сейчас проживает в двухкомнатной (18 и 12 кв. м.) приватизированной квартире, являясь её единственной собственницей. С ней проживает её племянница, которая прописана с ней. Также в квартире временно зарегистрирована племянница племянницы. Бабушка составила завещание, в котором разделила квартиру соответствующим образом: 1/3 - племяннице, 2/3 мне. Как будет произведен раздел имущества после смерти хозяйки квартиры и как я, будучи гражданином Украины, смогу вступить в собственность (зарегистрироваться)? Может ли этому как-либо воспрепятствовать вторая наследница?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы вступите в права наследования, то на основании свидетельства о праве собственности на 2/3 квартиры, будете иметь право на решистрацию на собственной дилой площади. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на наследное имущество будет распределено согласно воле завещателя: 1/3 – племяннице, 2/3 квартиры – Вам. Ни регистрация по месту жительства, ни гражданство другой страны не являются препятствием для вступления в права собственности. Однако для этого Вам необходимо будет не позднее 6 месяцев после смерти бабушки подать заявление нотариусу по месту нахождения квартиры о принятии наследства. По истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируетесь как сособственник жилплощади. При необходимости (например, в Ваше отсутствие) Вы можете поручить оформление прав наследства доверенному лицу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кроме тети больше никто не прописан. Племянница в настоящее время прописана в Подмосковье. Какие могут быть "подводные камни"?

На племянницу оформлено завещание. Что надо сделать, чтобы квартира гарантированно перешла в собственность племянницы?

Заранее спасибо.

Может ли муж вступить в наследство (на квартиру) после смерти супруги (он там прописан), если есть договор пожизненного содержания с иждевением (на племянницу) и племянница является собственником этой квартиры? Квартира без определения долей. Нужно ли племяннице снять обременение на умершую?

Получив ответ на мой вопрос № 499119 вынужден задать еще один вопрос.

- - Может ли моя жена, являясь собственницей квартиры (квартира приобретена в браке и является совместным имуществом супругов), ПРОПИСАТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ свою несовершеннолетнюю племянницу с целью уменьшить мою долю в данной квартире? Будет ли иметь эта племянница право долю в квартире в этом случае?

Могу ли я воспрепятствовать этому и каким образом?

Племяннице 4 года. Проживает без матери с отцом в однокомнатной квартире.

С уважением,

Пичугин И.А.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

В неприватизированой квартире прописан я и моя племянница. Племянница имеет ребенка 6 лет, но ребенок в квартире никогда не был прописан и в ней не проживает, а прописан и живет у бабушки. При приватизации квартиры на меня и племянницу, нужно ли включать в приватизацию и ребенка племянницы. Хотелось бы приватизировать квартиру только на нас двоих, т.е. на ребенка нет.

Дано:

По завещанию бабушка имеет 5/6, племянница 1/6 от 40 м. 2 к. квартиры с проходной комнатой. Бабушке 75 лет. Племяннице 55 лет.

Бабушка прописана, живет, оплачивает, другого жилья нет.

Племянница не прописана, не живет, не оплачивает, другое жилье есть.

Действия:

Бабушка подает иск о понуждении племянницы принять компенсацию за 1/6.

Племянница подает встречный иск о вселении на 1/6.

Решение суда:

Бабушке в удовлетворении исковых требований к племяннице о понуждении принять компенсацию за долю в праве собственности на квартиру отказать.

Племяннице в удовлетворении исковых требований к бабушке о вселении отказать.

Вопрос:

Как по закону приобрести бабушке 1/6 долю без согласия племянницы.

Тетя после смерти сына передала права собственности на квартиру племяннице но осталась там прописана Племянница прописала туда сына и перестала помогать тете Тетя живет в сельской местности ВОПРОС Может ли тетя вернуть квартиру себе и составить завещание на другое лицо Документы все у племянницы Может ли тетя прописать в квартиру без согласия племянницы СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописаны в не привотезированой квартире я,мама (квартиро съёмщица) Мой сын 8 лет, и племянница 17 лет. Мама племянницы умер давно живёт у отца и каждые 5 лет делают у него дома временную регистрацию. Проживаю я в однокомнотной квартире жилая площадь 11,5 кв. Мама хочет выписать племянницу так как у отца квартира больше. Как лучше поступить сейчас подать в суд или когда племяннице исполнится 18 лет. Отец её у себя не хочет прописать. Помогите пожалуйста.

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение