Может ли гражданин России, проживающий постоянно в Украине, быть призванным в армию, если он временно поедет в Россию?

• г. Тячев

Моему сыну 26 лет. он гражданин России, но постоянно проживает в Украине. У него есть вид на жительство в Украине и прописка по месту проживания. Могут ли его забрать в армию, если он поедет на неделю в Россию на похороны родственника?

Ответы на вопрос (1):

Да, его выезд за границу в России может оказаться ограничен военкоматом, и его могут призвать.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к вам за помощью. Я-гражданка России, зарегистрирована по месту жительства. Сын-гражданин Украины. Планирую продать квартиру и переехать к сыну в Украину, где оформить бессрочный вид на жительство (ПМЖ). От российского гражданства отказываться не хочу. Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

2. В связи с продажей квартиры придётся сняться с регистрации. Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России? Не возникнут ли у меня осложнения если я временно приеду в Россию к родственникам в гости?

Мой сын с 10 летнего возраста проживает постоянно со мной в ЮАР, являясь гражданином ЮАр, но также мы граждане России, хотя выписаны на постоянное жительство в ЮАр - у нас два паспорта - Российский и ЮАР. Моему сыну 27 лет. Он собирается поехать в Россию. Могут ли его забрать в армию?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Может ли гражданин Украины выехать в Россию, если у него нет регистрации по месту жительства на Украине, но при этом есть временное разрешение на проживании в России.

Мой сын 18 лет имеет двойное гражданство России и Германии, постоянно проживает в Германии. Если он поедет в Россию в гости на пару недель, есть вероятность того, что его заберут в армию при прохождении границы.?

Я - гражданин России, но постоянно проживаю в Украине, имею вид на жительство и постоянную прописку тоже в Украине. В России прописки нет. Приезжаю в Россию редко, буквально на неделю-десять дней в год, проведать родственников. Могу ли ездить с украинским водительским удостоверением? Согласен с тем, что гражданин РФ должен ездить с российским ВУ, но я в России постоянно не проживаю, местожительства постоянного в России не имею. Спасибо.

Какая степень ответсвенности, если гражданин России, выписавшиеся с места жительства и выехавший на Украину, получил вид на жительство на Украине. Но не сообщил в ПФР про смену места жительства. Получает пенсии гражданина Росии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин россии, постоянно проживаю в украине, имею вид на постоянное место жительства с пропиской в украине, в российском паспорте стоит штамп о российской прописке. Машина зарегистрирована в украине. Меня не хотели впускать в россию на украинском автомобиле, собственником которого я являюсь, на основаниии того, что я гражданин россии, прописан в россии, и въезжать в россию на нём не имею права. Что делать?

Моему сыну 17 лет и он гражданин Армении у его отца вид на жительство дедушка гражданин России может ли мой сын переехать в Россиу и получить паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение