Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как нам быть в следующей ситуации. Между нашей организацией и фирмой А был заключен договор поставки,

который до определенного времени исполнялся сторонами. Нашей стороной (покупателем) одна поставка была сорвана, и договор был расторгнут по инициативе продавца. По требованию фирмы А дебиторская задолженность была погашена в полном объеме, срок погашения фирмой А был указан в письме-13.06.01. погашение задолженности мы произвели 18.06.01.О процентах за пользование чужими денежными средствами и о штрафных санкциях в письме речи не было. Сейчас вдруг появляется судебный пристав-исполнитель с исполнительным листом, выданном на основании судебного решения, принятого Арбитражным судом, по-видимому, по данному договору. Наша организация не получала ни копии искового заявления, ни вызовов в суд (другой регион), и вообще мы впервые узнали о том, что состоялся суд от пристава. Истец-фирма А также никаких сообщений не присылала. Что нам делать в этой ситуации? Как можно защитить себя и доказать, что наши права были нарушены? Можно ли приостановить исполнение судебного решения, ведь мы не знаем за что должны заплатить деньги. Помогите, пожалуйста, если это возможно. Спасибо.

вопрос №43029
прочитан 144 разa
Оцените вопрос

Обжаловать решение Арбитражного суда в апелляционную инстанции, указывая на то что решение вынесено с существенными нарушениями. В случае, если с момента вынесения решения Арбитражного суда прошел 1 месяц и оно вступило в законную силу, направить мотивированное заявление о восстановлении пропущенного срока. В случае если срок восстановят и вы направите апелляционную жалобу, то решение Арбитражного суда вступит в законную силу с момента оставление решения суда без изменения.

Срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции 1 месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение, конечно, уже вступило в законную силу, если выдан исполнительный лист на взыскание. В данной ситуации, на мой взгляд, имеет смысл: 1. Попытаться убедить пристава в необходимости отложить исполнительное производство (отложение допускается, на срок до 10 дней). 2. В любом случае, при отказе или отложении немедленно выяснить, что за решение вынесено, и имеет ли смысл его обжаловать (судиться ради суда и все равно в результате получить то же самое решение бессмысленно). 3. Если выяснено, что решение незаконно по сути или, например, не выяснено ничего, но взысканная сумма явно превышает все допустимые расчетные пределы процентов, которые могли бы быть взысканы, то следует обжаловать решение суда в кассационную инстанцию. Почему не в апелляционную: кассационная инстанция имеет право приостановить исполнение решения суда (ходатайство об этом необходимо приложить к жалобе). Апелляционная же инстанция считается что рассматривает жалобы на решения, не вступившие в законную силу, поэтому о полномочиях приостановления исполнения решения апелляционной инстанцией в АПК не говорится. После рассмотрения дела в кассационной инстанции оно, скорее всего, будет передано на новое рассмотрение в первую инстанцию. Туда и следует представить подтверждения того, что сумма взыскана незаконно по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между ООО (расположенном в С-Петербурге) и ИП (расположенном в Краснодаре) был заключен договор поставки, в договоре указано, что споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде СПб и ЗЛО, но на данный момент ИП закрыто и ООО предъявляет иск (о взыскании задолженности по договору) к физ. лицу, следовательно и заявление подается в суд общей юрисдикции.

Может ли в данной ситуации применяться договоренность о территориальной подсудности, т.е. может ли ООО подать иск в суд общей юрисдикции в С-Петербурге?

вопрос №2080594
прочитан 276 раз

По месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Между истцом и ответчиком не был заключен договор поставки, но товар поставлялся по выставленным ответчиком счетам. В результате ответчик недопоставил продукции на определенную сумму, которая будет суммой иска.

Вопрос: Возможно ли в суд для подачи иска направить фотокопии выставленных счетов (есть определенная трудность снимать светокопии) с последующим предоставлением на заседание суда оригиналов счетов, подшитых соответствующим образом в бухгалтерской документации? Фотокопии планируется сделать цифровым фотоаппаратом.

вопрос №436678
прочитан 14 раз

Возможно, поскольку АПК РФ не конкретизирует как должны быть изготовлены копии документов - ксерокопии или фотокопии. Главный вопрос в надлежащем заверении этих фотокопий. Согласно ч. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете!

Между мной и моим знакомым был заключён договор Займа, по которому я выступаю займодавцем, а знакомый заёмщиком. Пол года условия по выплатам соблюдались заёмщиком, на сегодня у него возникли проблемы и выплатить текущий платёж он не может, о чем он мне и сообщил при встрече в день платежа. Заёмщик попросил подождать и пояснил, что это временные трудности и к следующему платежу всё восстановиться, а так же попросил не принимать пеню за просрочку платежа, о которой сказано в договоре займа и решить все до судебного разбирательства и он готов дать дополнительные гарантии

Уважаемые юристы!

Каким дополнительным юр. документом можно зафиксировать наши с ним отношения и мои интересы.

С уважением, Михаил!

вопрос №2103853
прочитан 56 раз

У Вас и так все зафиксировано. Начислять или не начислять неустойку - Ваше право, письменная форма договора займа соблюдена, не выплатит в следующий раз - взыщете без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может оформить с ним дополнительное гарантийное соглашение?

вопрос №2103856

А смысл? Что поменяется? Договор займа есть, если Вы в него изменения вносить не будете, не изобретайте велосипед. Такое гарантийное письмо никаких особенных гарантий Вам не даст - есть договор займа. Нарушит обещание - будете требовать уплаты неустойки, захотите - простите долг в этой части полностью или частично. Вы кредитор, а он - должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация желает заключить договор поставки с организацией Казахстана. Как будет уплачиваться НДС на поставляемые нами товары?

вопрос №493603
прочитан 15 раз

Просто не будет, если представите документы.

НК РФ.

"Статья 164. Налоговые ставки

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между молодежной организацией и физ. лицом был заключен договор о совместной деятельности и агентский договор. Физ.лицо предоставлять отчеты по агентскому договору, но организация отказывается принимать уже третий месяц, мотивированного отказа не предоставляют. Не оплачивают работу задействованных лиц - ответа так же не предоставляют. Что делать в данной ситуации?

вопрос №1997808
прочитан 80 раз

По ст. 1008 ГК - Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Что делать в данной ситуации?-взыскивать задолженность в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация вот какая. Между нашим учреждением и банком был заключен договор на аренду нежилого помещения и осталась сумма на счету от аренды, вопрос 1 как забрать деньги со счета,2 не платят за аренду. Последнее у банка в моем помещение есть оборудование можно ли не выдавать. Фиа-банк.

вопрос №10412992
прочитан 7 раз

Учреждение может нанять адвоката или юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обращаться в суд о взыскании задолженности по арендной плате. Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация вот какая. Между нашим учреждением и банком был заключен договор на аренду нежилого помещения и осталась сумма на счету от аренды, вопрос 1 как забрать деньги со счета,2 не платят за аренду. Последнее у банка в моем помещение есть оборудование можно ли не выдавать. Фиа-банк.

вопрос №10418666

Согласно ГК РФ вы вправе удержать имущество должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение