8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Георгий, г. Санкт-Петербург
Георгий Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2001 в 21:47
номер вопроса №4303
прочитан 18 раз

Мать с сыном прописаны в квартире купленной матерью,

в случае смерти матери, если она оставила завещание на квартиру церкви, без ведома сына, будет ли сын иметь какие нибудь права на квартиру, или ему надо съезжать на "улицу"

Вместе с темой "Завещание на квартиру" также ищут: Право собственности на квартиру Налог на квартиру еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    16.07.2001 22:33

    Уважаемый Георгий! Права сына на жилую площадь определяются ст.292 ГК РФ, при смене собственника(в данном случае в результате наследования)права сохраняются.Сын может проживать в квартире,собственник может переселить его на другую площадь(принудительно только в муниципальную) без его согласия в судебном порядке- ст.68ЖК РФ,но выселить на улицу не может,если сын проживает в квартире.Сын может зарегистрировать в квартиру своих несовершеннолетних детей без согласия собственника-ст.53 ЖК РФ.Завещание матери сын сможет оспорить частично- на 2/3 доли(если он единственный наследник матери по закону),если к моменту её смерти достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность- ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Завещание можно оспаривать и полностью,если в момент его составления мать по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям,действовала под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение(ст.ст.171,178,179 ГК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение