Может ли взрослый сын от первого брака претендовать на наследство после смерти мужа, оставившего квартиру жене без определения долей?

• г. Москва

Ситуация: в браке была приобретена квартира, оформлена на жену без определения долей. Муж написал завещание, по которому наследницей всего его имущества является жена. В случае смерти мужа может ли претендовать на наследство его взрослый сын от первого брака? Сын-трудоспособный гражданин, не инвалид. На момент написания завещания муж был абсолютно здоров.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможет сын претендовать. Квартира останется в собственности жены. Ей достаточно будет получить у нотариуса свидетельство на долю пережившего супруга.

Спросить
Пожаловаться

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

2-ух комнатная квартира приобретена в частную собственность совместно в браке, оформлена на мужа и составлено завещание мужем в случае его смерти на жену. До брака у жены была 1-комнатная квартира, в которой муж не был даже прописан. У мужа до брака жилья не было, но у него (мужа) есть дочь от первого брака, у жены детей нет. Завещание составлено, переделывать муж не хочет. Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре. Умру первая, вся квартира достанется дочери мужа. Или только вправе муж переделать завещание, раз квартира оформлена на него (купил).

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену, без выделения долей. В случае смерти мужа сможет ли на данную квартиру претендовать его дочь от первого брака?

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

После смерти мужа все недвижимое имущество перешло жене по его завещанию. Совместных детей у них нет. Но у мужа есть родной совершеннолетний дееспособный сын от первого брака. Может он претендовать на наследство после смерти жены отца. Если жена составила завещание в котором после ее смерти все перейдет к ее двоюродному брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее:

1. Если имущество и вклады в банках были приобретены в браке, но оформлены на жену, сможет ли дочь мужа от первого брака претендовать в случае смерти мужа на наследство.

2. Квартира была приватизирована в равных долях мужем и женой. Если муж оформит дарственную на свою долю на жену, то в случае смерти мужа сможет ли претендовать его дочь от первого брака на наследство в квартире.

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение