Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои бабушка и дедушка хотят завещать мне квартиру. Мой отец умер, других детей у них нет.

Квартира приватизирована (совместное). Составлять завещание у юриста они не хотят. Как им составить завещание так, чтобы устранить возможные притязания на квартиру их братьев и сестер, и каков налог на наследование в данном случае?

вопрос №43031
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если бабушка и дедушка не хотят удостоверить завещание у нотариуса, то возможно они просто не хотят передавать Вам квартиру. Если каждый переживает за права пережившего супруга, то каждый может завещать свою долю другому, а если его не будет в живых к моменту открытия наследства, то тогда - Вам. Если же они хотят передать Вам квартиру при жизни, то Вы (если достигли совершеннолетия) можете заключить с ними договор ренты с условием их пожизненного содержания и проживания в квартире, который обязательно удостоверяется нотариально. При этом квартира сразу после регистрации договора в Москомрегистрации становится Вашей собственностью, но с обременением в виде необходимости содержать грантополучателей и невозможности распорядиться квартирой при их жизни без их согласия. Другой путь-дарение, но этот договор нужно делать в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не возникло необходимости уплаты налога на дарение. Договор подписывается в присутствии регистратора в Москомрегистрации. Наконец, если бабушка и дедушка ничего не сделают и к моменту открытия наследства не будет у них детей и иждивенцев, состоявших на их иждивении не менее года, то долю ушедшего из жизни первым унаследуете по закону (ст.1142 ГК РФ) только Вы (если Вы единственная внучка) и переживший супруг в равных долях, а долю другого-только Вы, т.к Вы наследуете долю Вашего отца по праву представления и призываетесь к наследованию в числе наследников первой очереди, а братья и сёстры дедушки и бабушки-наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ), которые призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди. Права на обязательную долю в наследстве наследники второй очереди не имеют, если не являются иждивенцами наследодателей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

братья и сестры – наследники второй очереди. Они могут претендовать на наследство только в том случае, если нет наследников первой очереди. Внуки наследуют по праву представления (то есть если нет в живых их родителей) как наследники первой очереди. Поэтому оформлять завещание Вашим дедушке и бабушке не требуется. Вы и так – единственная наследница первой очереди. Налог (конкретный процент) будет высчитываться в зависимости от стоимости имущества. Однако поскольку Вы – наследница первой очереди, налог будет минимальным. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моя тетя (сестра мамы) хочет подарить мне квартиру. Мужа и своих детей у нее нет. Какой налог я должна буду заплатить?

вопрос №11077158
прочитан 6 раз

Заплатите 13 % от стоимости квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка и Дедушка хотят оформить квартиру на мою Мать или меня. Как лучше оформить дарственной или наследством?

вопрос №3723852
прочитан 193 разa

Договор дарения матери. Налогов нет. Обращайтесь если нужна помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше-решать Вам.

Д-р дарения может быть составлен в простой письменной форме (ПФ), подлежит Гос. регистрации, заключенный между близкими родственниками-не облагается налогом.

Завещание вступает в силу после смерти. Нотариально оформляется. Может быть оспорено-при наличии на то оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть сделают договор дарения на вашу мать. Это самый безопасный и дешевый способ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше конечно оформить квартиру Договором дарения. Вы станете счастливым обладателем этого имущества со дня подписания договора. А вот завещание дело долгое. Обладать квартирой будете только по истечении 6 месяцев после смерти бабушки. Дай Бог ей здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как нам лучше сделать.

Мои бабушка и дедушка хотят оформить на меня квартиру как-то через опеку.

Но в тоже время мы с ними хотим избежать в дальнейшем возможных судебных исков со стороны остальных родственников (кроме меня, у них 2-е детей и еще 3 внука). Как нам поступить.

Заранее спасибо.

С уважением, Наталия.

вопрос №135831
прочитан 7 раз

Речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением? Если да, то наняв юриста Вы обеспечите гарантированную чистоту сделки и после этого все попытки родственников будут безрезультатны. Заявляю это исходя из личного опыта участия в судебных процессах (как с той, так и с другой стороны) по оспариванию подобных договоров. Возникнут вопросы, обращайтесь лично и не скупитесь на подробности в описании ситуации, постараюсь Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы узнать если мои бабушка и дедушка умерли у них осталось квартира в стоимости 150000 р в наследии в ступили 2 моих тети и мой отец, мой отец умер какую сумму получу я?

vip
вопрос №14694443
прочитан 33 разa

Как наследник за своим отцом по праву представления (если отец умер до открытия наследства) Вы получите его долю наряду с другими его наследниками. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления). Если отец умер после открытия наследства, не успев принять его, то принцип тот же, только называется наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ), но тут уже наследуют все его наследники. Наследники отца наследуют его долю. Соответственно зависит от того, сколько наследников у отца.

(текст отредактирован 11.10.2018, 22:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы получите не сумму, а долю в квартире, которая полагалась отцу, согласно ст. 1146 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди наследуют квартиру по закону в равных долях, если не было завещания Поделите 150000 рублей на троих (если Вы,конечно, не ошиблись с нолями) ,получается 50000 рублей - стоимость доли отца. Вы её (только не сумму, а долю, которую можно условно так оценить) можете наследовать по праву представления. Ст 1142 ГК РФ.

(текст отредактирован 11.10.2018, 22:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как внучка вправе наследовать по Праву представления.

Поэтому прежде чем говорить о наследственных деньгах необходимо обратиться к нотариусу, в частности:

рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из ст. 1142 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на долю. Если ваш отец успел переоформить на себя долю по вступлении с наследство, то Вы получите свою часть от его наследства.

Если ваш отец не вступил в наследство когда всего в ваши бабушка и дедушка, то Вы вступить в наследство по праву предоставления..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе получить долю наследства, которая бы причиталась Вашему отцу (1/2) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) В течение 6 месяцев со дня смерти дедушки обратитесь к нотариусу по месту его жительства с заявлением о принятии наследства либо об отказе от наследства в пользу других наследников. Если хотите отказаться от наследства можете вообще не обращаться к нотариусу и не представлять никаких документов. По истечении 6 месяцев нотариус оформит права на наследство только на тех лиц, которые в установленный законом срок обратились с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои бабушка и дедушка умерли (муж и жена), у них остался сын, могу ли я (внучка) вступить в наследство, если он не вступит в срок?

вопрос №12043165
прочитан 8 раз

Можете, даже может сын отказаться от наследства в вашу пользу с этим проблем никаких нет, сын может и без заявлению нотариусу фактически принять наследство с уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внуки не наследуют после смерти бабушек и дедушек, если живы их родители. Наследник первой очереди - их сын. После смерти сына можете наследовать в порядке наследственной трансмиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследником по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование в порядке представления подразумевает только такое наследование когда наследник первой очереди умрет. Удачи вам и всего наилучшего. С уважением адвокат Деревянко С.Ю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что Вы будете наследовать наравне с ним, если это Ваш дядя.

Исходя из ст.1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если это Ваш отец, то Вы сможете наследовать только после его отказа.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой родной дядя умер 5 лет назад, его жена в этом году, детей у них нет, я живу в их квартире 13 год, договаривались, что она оформит квартиру на меня когда закончится регистрация по месту пребывания-14 апреля, но 3 апреля она скончалась от инсульта. Родство через суд подтверждает уже третий месяц родственник по седьмой линии, но документов у него не хватает. У моего дяди жива родная сестра, может ли она надеется на квартиру?

вопрос №16740739

В рамках закона наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от того, кто является собственником квартиры в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы тоже наследник Но не видя всех документов дать ответ очень сложно.

(текст отредактирован 03.01.2020, 12:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тётка хочет завещать мне квартиру, у неё нет детей, мужа, только сёстры.

Сколько мне придётся платить налог на квартиру?.

вопрос №809358
прочитан 23 разa

После открытия наследства, и оформления прав собственности 13% от стоимости БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Сергей! Вам не придется платить налог, т.к. налог на наследство отменен (ст. 217 НК рф). Вы заплатите гос. пошлину нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство и гос. пошлину при оформлении права собственности в УФРС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение