ООО, зарегистрированное в Санкт-Петербурге, занимающееся импортом товаров из Белоруссии на упрощенной системе налогообложения без НДС – имеет ли право на возврат ввозного НДС?

• г. Санкт-Петербург

ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Занимаемся импортом товаров из Белоруссии. Работаем на упрощенной сиситеме налогообложения без НДС. При ввозе товара из Белоруссии платим ввозной НДС. Имеем ли мы право на возврат НДС?

Ответы на вопрос (1):

Работая по упрощенной системе налогообложения организация не признается налогоплательщиком НДС. Следовательно, по результатам импортной операции вы не сможете произвести зачет или возмещение НДС.