Можно ли предусматривать в уставе ЗАО, в соответствии со ст.

48 (п. 1 п/п. 6) Закона об АО, право совета директоров принимать решение об увеличении уставного капитала ЗАО путем размещения дополнительных акций, и не будет ли это нарушением ст. 39 (п. 2 (часть 2) и п. 3) Закона об АО?

вопрос №43035
прочитан 14 раз

Уважаемый Андрей!

Как представляется, данные нормы не противоречат друг другу. В соответствии с действующим законодательством акции могут размещаться посредством как открытой, так и закрытой подписки. Пункт 3 ст. 39 Федерального закона "Об акционерных обществах" распространяется на случаи размещения акций путем закрытой подписки. Таким образом, Совевт директоров АО может принимать решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций, если указанное размещение будет производиться посредством открытой подписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X