Возможно ли продать дом и участок в СНТ разными договорами?
199₽ VIP
Имеется дом в СНТ. Есть свидетельство на собственность на дом и участок. Участок в собственности более 3 лет, а дом менее 3 лет. Возможно ли продать дом и участок одному покупателю но разными договорами?

Нет, к сожалению только одним договором - смотрите ст. 35-36 Земельного кодекса РФ
ст. 35
4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Только одним договором ст.36 ЗК ПРФ.но стоимость дома укажите минимальную по кадастру. а стоимость земли побольше.чтобы в итоге было равно покупной сумме Тогда уменьшите налог.