Бесплатный вопрос юристам онлайн

187 юристов сейчас на сайте
3317ответов за 24 часа
Сергей, г. Пермь
Сергей
24.06.2002 в 18:47
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

81 ТК РФ за провоз пассажиров с включенным счетчиком при зеленом сигнале (это давало возможность присваивать деньги,

Шофер такси был уволен в связи с утратой доверия по п.7 ст. 81 ТК РФ за провоз пассажиров с включенным счетчиком при зеленом сигнале (это давало возможность присваивать деньги, полученные с пассажиров) Если шофер обратится в суд с иском о восстановлении на работе, то какое наиболее вероятное решениедолжен вынести суд? Каков порядок увольнения по п.7 ст. 81 ТК РФ? Заранее благодарю.

номер вопроса №43038
прочитан 458 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 25.06.2002 в 15:24
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Для увольнения по п. 7 ст. 81 ТК РФ работодателю необходимо иметь подтверждение

    тех виновных действий работника, которые послужили ОСНОВАНИЕМ для утраты

    доверия к нему со стороны работодателя.

    Кроме того, уволенным по данному пункту статьи 81 ТК РФ может быть ТОЛЬКО

    материально ответственное лицо.

    Нужно иметь в виду, что увольнение по данному основанию является мерой

    дисциплинарного взыскания и производится строго в соответствии с

    установленным ст. 193 ТК РФ порядком применения дисциплинарных взысканий.

    Также в данном случае нужно помнить, что согласно ст. 248 ТК РФ возмещение

    работником ущерба, причиненного работодателю производится НЕЗАВИСИМО от

    привлечения работника к дисциплинарной (в том числе в виде увольнения),

    административной или уголовной ответственности за действия (бездействие),

    которыми причинен такой ущерб.

    С уважением,

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0