Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сложилась такая ситуация: в связи с необходимостью завершения укладки бетона

при строительстве многоэтажного объекта начальство отдало распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 ч. Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что, поскольку бетон вовремя не завезли, а рабочие часть времени в течении рабочего дня не работали, ни какой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается. Можно ли считать это сверхурочной работой? И вообще, в чем суть и какой порядок привлечения к сверхурочной работе? Спасибо.

вопрос №43040
прочитан 154 разa
Оцените вопрос

Во первых: нужно знать, что записано у вас в трудовом договоре о режиме рабочего времени.

Во вторых: что "вообще" касается данного вида работы - то в ст. 152 ТК РФ говориться, что сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, последующие часы труда в двойном. Конкретные размеры оплаты труда могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника оплата труда может быть заменена на время отдыха, но не менее отработанного сверхурочного времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение