Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе: моя сестра хочет подать иск к своему мужу на алименты на двоих детей 4 лет и 6 месяцев,

а также на свое содержание. Брак зарегистрирован, и дети вписаны в его паспорт. Дело в том, что они прописаны в Моск. обл., а она другом городе РФ за 1,5 тыс. км отсюда, где и находится уже 8 месяцев (уехал еще до рождения младшего и до сих пор ни он, ни его мать с отцом, ребенка даже не видели). Сестра не работает (пришлось уволиться из-за беременности), получает детские пособия, мужа за все это время прислал 3,5 тыс. рублей и справку о зарплате 750 рублей в месяц. Фактически их содержат наши мать с отцом - работающие из последних сил пенсионеры. По телефону муж сестры постоянно говорит, что пока она не переедет к нему, никаких денег он не даст, а если подаст на алименты, то подавно получит копейки (явно работает без трудовой книжки). В тот город она ехать не хочет, а пока он жил здесь (временная регистрация в неприватизир. Квартире)-скандалил с родителями с причинением физ. увечий, и мать не выдержала - выгнала его (никуда не жалуясь). Сестра ходила в мировой суд, ей там предложили написать заявление в суд по месту жительства мужа с рассмотрением дела в ее отсутствие (сказали, так будет быстрее). Каковы могут быть последствия такого шага, ведь она не сможет дать показания, а вся его родня из кожи вон вылезет, чтобы отмазать своего сыночка, и каких алиментов она может добиться, если укажет иске твердую денежную сумму за все время его отсутствия? При этом у мужа нет никакого личного имущества, на которое можно обратить взыскание, кроме личных вещей и бытовой техники, купленной в течение совместной жизни (меньше 10 тыс. в месяц он не получал - то официально, а чаще нет). Реально ли требовать алименты с родителей мужа сестры, они тоже работающие пенсионеры, и у них есть в собственности участок в с/т. и автомобиль? Можно ли подавать иск в интересах детей не их матери, другому человеку, а например, бабушке или мне-родной тете, прописанной в той же квартире? Может ли суд без согласия ответ. Квартиросъемщика всех прописанных в неприватизированной квартире зарегистрировать мужа сестры на этой площади, где прописаны его дети? Очень надеюсь на ответ. Спасибо всем. Елена.

вопрос №43041
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Ваша сестра может потребовать в судебном порядке взыскание алиментов в твердой денежной сумме п.1 ст.83 Сем. К.

Что касается вопроса о месте подачи иска, то согласно ст.118 ГПК РСФСР иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по месту его жительства, а также и при расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка. Родители мужа в данной ситуации не связаны обязательством о воспитании ребенка поэтому положить иск на них невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

У меня двое детей - 6 лет и 2 года. Хочу подать на алименты и на своё содержание, так как не работаю. Возможно ли это?

вопрос №10016933
прочитан 13 раз

Только после расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы в законном браке или расторгли его, то конечно, можете до достижения ребенком возраста 3-х лет. (ст.89,90 СК РФ)

(текст отредактирован 17.03.2016, 18:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нужна помощь с подготовкой заявления и представительством в суде - отпишитесь в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж денег не дает. Как подать на алименты будучи замужем на мое содержание? Я не работаю, сижу с ребенком 1 год и 4 месяца.

вопрос №2745886
прочитан 25 раз

Вы можете обратиться в суд с иском, либо с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, а так же и на алименты на самого ребенка до 18 лет. Образцы заявлений и необходимых документов можно найти в суде либо в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение