Что делать, если работодатель прекращает выплачивать зарплату по устному договору с работником?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли устный договор с работодателем в силе если роботник договарился и проработал получив зарплату за первые два месяца работы затем работодатель прекрощает выплачивать зарплату Что с этим можно сделать и как поступить? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель согласно ТК РФ в теч. 3 дней должен заключить трудовой договор в противном случае это нарушение трудового зак-ва.

В данном случае вариант один - обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Но в отсутствие письменного договора и иных письменных доказательств в части размера заработка реально рассчитывать только на МРОТ.