Что делать, если работодатель прекращает выплачивать зарплату по устному договору с работником?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли устный договор с работодателем в силе если роботник договарился и проработал получив зарплату за первые два месяца работы затем работодатель прекрощает выплачивать зарплату Что с этим можно сделать и как поступить? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель согласно ТК РФ в теч. 3 дней должен заключить трудовой договор в противном случае это нарушение трудового зак-ва.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вариант один - обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Но в отсутствие письменного договора и иных письменных доказательств в части размера заработка реально рассчитывать только на МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре точный размер заработной платы не указывается, а только оклад. Сам размер заработной платы обговаривается с работодателем в устной форме. При трудоустройстве работодатель пообещал мне зарплату в определенном размере, так и платил. А на этот раз я получил значительно меньше обещаной суммы. Имеет ли устный договор с работодателем о зарплате юридическую силу?

Строительная организация сейчас проводит работы в порту Усть-Луга. Сварщики, взятые по договору на работу, зарплату получают с опозданием на 3-4 месяца и частями, хотя в трудовом договоре прописано, что работодатель обязуется выплачивать согласно трудовому кодексу. 1.Как можно принудить работодателя выплачивать зарплату вовремя? 2. В какие сроки зарплата должна быть выплачена при увольнении?

Желательна ссылка на нормативный документ.

Спасибо.

Был устроен на работу по трудовом договоре, проработал на фирме (работе) пол года, пошли задержки, уволился с работы, фирма задолжала мне зарплату за два месяца, выплачивать не собирается, кормит словом выплатим, мы над этим работаем, что делать? Куда обратится? Чтобы получить свою зарплату.

Как поступить в следующей ситуации. По трудовому договору, работодатель должен выплачивать сотрудникам зарплату два раза в месяц: 10-го и 25-го числа. За декабрь нам выплатили зарплату 24-го января. Аванс за январь не выплачивали. 10-го должна быть зарплата (ее перечисляют на карточку). Если произойдет задержка и 10-го мы не получим денег, могут ли сотрудники, заранее в письменной форме предупредив работодателя, не выходить на работу 11-го?

Заранее, большое спасибо.

С уважением, Борис Судаков.

Вот вопрос: Если работодатель только в устной форме заключил трудовой договор. Работник без письменного договора проработал 2 месяца. Работодатель зарплату не платит 6 месяцев. Как ее получить?

Я 3 года работал программистом в суде по срочным трудовым договорам по 3 месяца каждый. (работодателем выступал судебный департамент) Последний трудовой договор кончился в конце 2013 года, но в устной форме мне сказали продолжать работу в следующем году без договора, так поступали каждый январь нового года и затем подписывали договор задним числом и выплачивали зарплату. Я проработал 2 месяца 2014 года без договора, не была выплачена зарплата, но теперь бывший работодатель сообщил что для обслуживания суда создаются филиалы, которые будут обслуживать их. Но время на создания филиала и на дальнейшее мое трудоустройство не сообщают. По поводу зарплаты отвечают. Уже пошел четвертый месяц как я жду ответа.

Мой вопрос: возможно ли при таких условия подать в суд для истребования зарплаты? И к кому предъявлять иск, ведь фактически меня устно просили работать эти 2 месяца председатель суда и начальник департамента, который уже не является работодателем.

2 месяца проработал в такси. Трудовой договор не заключался. Все на словах. Зарплату при увольнении работадатель выплачивать отказался. Куда можно обратиться с претензией к работадателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу, заключили договор, отработала два месяца зарплаты за первый месяц не выплатили ссылаясь на задержки постоянные, в конце второго месяца сократили и когда пришла за зарплатой, заявили мне что в договоре была совершена ошибка и что бухгалтерия не будет выплачивать зарплату.

Я проработал два месяца у работодателя. С работодателем была оговорена заработная плата в размере 25 тысяч рублей в месяц. За два месяца работы я выполнил поставленную задачу. Работодатель выплатил за два месяца работы всего 22 тысячи рублей. Есть хоть какой нибудь шанс получить деньги с работодателя? Куда обратиться в (прокуратуру, суд или другой следственный орган) за помощью в разрешение проблемы. Заранее благодарю.

Проработал 3 месяца у индивидуального предпринимателя, зарплату он заплатил только за первый месяц работы, за 2 остальных зарплата не выплачена, затем следует увольнение без обьяснения причины. На моё обращение о задолжености по зарплате, был получен ответ..-что он банкрот и денег у него нет. как мне поступить..? я понимаю что по закону я могу обратиться в суд, и он присудит мне выплату зарплаты, затем приставы выполняя судебное решение, обнаружат что денег на счетах у ип нет, а всё ценное имущество на родствениках,\стоит ли шкурка выделки..?\,то есть, если смысл судиться при таком раскладе..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение