Возможно ли обратиться в суд без обращения к страховой компании о выплате страхового возмещения после продажи машины?

• г. Волжск

Могу ли я обратиться в суд с иском к страховой компаниии, если я не обращался к страховой компании о выплате страхового возмещения. Небыло обращения в страховую в связи с тем что я продал машину. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно очень внимательно изучить договор страхования с Вашей компанией. В суд Вы обратиться можете в любом случае, другой вопрос - примут ли дело к производству

Спросить
Пожаловаться

Опишите пожалуйста порядок обращения в суд с исковым заявлением к страховой компании о недоплате страхового возмещения. В какой срок должно быть подано исковое на страховую компанию. Заранее спасибо. Наталья.

В результате ДТП постарадала машина. Был заключен договор КАСКО со страховой компанией.

Все необходимые документы были собраны и переданы в страховую компанию. В выплате страхового возмещения отказали в связи с тем, что пропущен срок обращения в страховую компанию, написали, что это противоречит правилам страхования с их страховой компанией.

В правилах указано 10 суток на обращение, а я обратился через 18 суток.

Насколько права страховая компания в данном случае?

Какие статьи и законы нужно использовать в свою защиту в данной ситуации?

Спасибо за четкие ответы по теме.

. На адрес этой компании нами была отправлена претензия с тем, чтобы данная страховая компания выплатила страховое возмещение в течении 10 дней или предоставила ответ о задержках в выплате страхового возмещения, но никокого ответа не последовало. Скажите пожалуйста в какой суд нам обращаться и какие документы для этого нужны? (Главный офис страховой компании находится в г. Казань)

У моей страховой компании отозвана лицензия, компания виновника - Росгосстрах. Имеется решение суда о взыскании с моей страховой компании суммы страхового возмещения, однако на счетах должника денежные средства отсутствуют. Возможно ли получить страховое возмещение со страховой компании виновника?

Страховая комппания виновника ДТП отказалсь в добровольном порядке выплатитььстраховое возмещение, размер котрого был определен независимым оценщиком. Рассмотрение спора в суде продолжалось в течение трех месяцев, в течение которых я не имел возможности пользоваться транспортным средством, поскольку оно находилось в технически неисправном состоянии до вступления в силу решения суда первой инстанции.

Вопрос: могу ли я обратиться с иском в суд о взыскании со страховой компании возмещения морального вреда, в связи с задержкой выплаты страхового возмещения по вине страховой компании и какую статью закона можно применить в указанном случае?

Арбитражную практику на тему - отказ страховой компании в выплате страхового возмещения по договору страхования груза связи с тем, что выгодоприобретатель не предоставил страховщику право суброгации.

В результате ДТП потерпевший обратился в страховую компанию виновника ДТП и по результатам экспертизы у выбранного страховой компанией эксперта, получил страховое возмещение 22 000 рублей. Однако, был проведен ремонт машины в сервисном центре, который фактически составил 47 000 рублей. Так как потерпевший в данном случае получил страховое возмещение в размере 22 тыс. рублей, а с заявлением о проведении повторной экспертизы не обращался, то он в соответствии со ст. 1064 и 1072 ГК РФ обратился в суд с иском о взыскании непосредственно с причинителя вреда ущерба в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и фактической стоимостью ремонта. Однако, суд привлек к участию в деле страховую компанию в качестве соответчика, которая возражала против удовлетворения исковых требований, потому что выполнила свою обязанность по выплате страхового возмещения по результатам экспертизы. А причинитель вреда настаивал на том, что выплату в данном случае в размере фактического размера вреда должна выплатить страховая компания. Истец - потерпевший настаивал на взыскании фактического ущерба сверх уже полученного страхового возмещения именно с причинителя вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец должен был в суде требовать возмещение именно со страховой компании. Однако, на мой взгляд, потерпевший ведь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения и получил его, не проводил независимую экспертизу, чтобы иметь новые основания для предъявления требований о выплате к страховой компании. Истец обратился именно к причинителю вреда в рамках деликтных, а не страховых обязательств. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 03.03.2009 г. в котором сказано, что если сумма страхового возмещения меньше фактического размера вреда, что может быть вызвано тем, что экспертное учреждение использует при расчете средние расценки в регионе, которые ниже фактических. То это дает право потерпевшему в ДТП либо провести повторную экспертизу или обратиться о взыскании фактического размера ущерба непосредственно к причинителю вреда. Кроме того, эксперты согласно правилам об ОСАГО считают размер страхового возмещения с учетом процента износа транспортного средства, поэтому фактически потерпевший вынужден нести большие расходы, чем страховая выплата, он же не будет ставить старые, бывшие в употреблении детали на машину. Прошу, скажите свое мнение, есть ли основание у истца в данном случае обжаловать отказ суда в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба сверх полученной страховой выплаты с причинителя вреда. Какие на Ваш взгляд есть весомые аргументы при таком обжаловании решения суда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь выгодоприобретателем по договору страхования. Страховая компания отказывается возмещать страховую сумму из-за того что в договоре, заключенным со страховщиком, указан другой страховой случай, нежели чем мой. Хотя в правилах страхования этой страховой компании мой случай указан в качестве страхового. Имеет ли смысл обратиться с иском в суд на страховую компанию?

Есть решение суда о выплате страхового возмещения, страховая компания не уведомить, что банк, где счет страховой компании, сменил адрес, и выплата опять задерживается, что делать?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение