Машина на гарантии - проблемы после первого ТО и возможность предоставления заменительного автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Машина на гарантии, в мае прошла первое то, все без замечаний, и три раза не заводилась машина (ниссан джук), у диллера поставили на проверку (на 3-4 дня), могут ли они предоставить машину на подмену спасибо (куплена в сентябре 2013 г)

Ответы на вопрос (2):

Удивили конечно. Как они предоставят Вам машину на подмену, если Вы её поставили на проверку. Обычно на подмену ставят в случае аварии, либо с назначением экспертиз по машине и тп

К сожалению, по закону, предоставление подменного автомобиля (при ремонте именно автомобиля, а также ряда других видов товаров) не предусмотрено. Но дилеры иногда, в особых случаях (например, когда потенциально возможен суд с недовольным клиентом по поводу недостатков автомобиля и т.п.) предоставляют бесплатно подменный автомобиль, хотя закон их к этому не обязывает.

Также вам следует учесть, что описанные вами случаи, когда машина не заводилась, могут быть симптомами более серьезной неисправности, которая может проявиться в дальнейшем (достаточно почитать в сети Интернет, с какими сложностями в спорах с дилером сталкиваются автовладельцы, которые не фиксировали подобные случаи и не относились к ним серьезно). Поэтому вам необходимо тщательно фиксировать подобные случаи и подавать претензии (или заявления), по данному поводу, получая на своем экземпляре отметку в получении. Если вы не будете фиксировать подобные случаи, отстаивание ваших прав пред дилером и в суде будет затруднено. При необходимости следует получить на основании ваших документов и подробного описания ситуации очную консультацию, если ваш автомобиль не будет отвечать требованиям по качеству.