Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: я прописан в квартире бабушки (по долям)

срок наследования моя мать пропустила (прошло 8 месяцев после смерти бабушки)... в нотариальной конторе сказали что теперь только через суд решать вопрос... скажите есть ли другие выходы? Если нет то расскажите дальнейшие действия Спасибо.

вопрос №43043
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если бы бабушка оставила завещание на свою долю квартиры Вам, то в суд идти бы не пришлось, т.к Вы проживали с бабушкой в одной квартире. Однако при отсутствии завещания и при том, что Ваша мать-дочь умершей жива Вы к числу наследников по закону не относитесь. Если у умершей нет супруга, других детей, родителей и иждивенцев (ст.1142 ГК РФ), то наследница по закону-Ваша мать. Ей следует через суд по месту её жительства установить юридический факт принятия ею наследства после смерти матери, подтвердив свидетельскими показаниями, что до истечения 6 мес. с момента смерти матери она взяла себе и пользуется какими-то вещами умершей, независимо от их количества и стоимости (платье, платок, одеяло, сервиз, кольцо и.т.п.), поскольку принятие наследства означает не только обращение в установленный срок к нотариусу, но и получение в пользование хотя бы части наследственного имущества. После вступления решения суда в законную силу нотариус выдаст матери св-во о праве на наследство, которое она должна зарегистрировать в Москомрегистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если срок наследования (пол года) вышел, могу ли я получить свидетельство? Я являюсь единственной наследницей авто. Или теперь обязательно только через суд?

вопрос №16076034
прочитан 5 раз

Если подавали заявление о принятии наследства до истечение 6-мес. срока или фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ), то можете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявления о принятии наследства не подавала.

вопрос №16076122

Теперь только в судебном порядке. Либо срок восстанавливать, либо сразу (рекомендую!) признавать право собственности в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

теперь только в судебном порядке путем подачи заявления о восстановлении срока вступления в наследство и признания права собственности на основании наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста через какой срок по закону наследник вступает в право наследования квартиры, если не было завещания.

вопрос №11759049
прочитан 24 разa

Наследник должен подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста через какой срок по закону наследник вступает в право наследования квартиры, если не было завещания.

В 6-ти месячный срок вступает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследнику нужно в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении указанного срока, ему будет выдано Свидетельство о праве на наследство, при условии предоставления им всех необходимых документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через 6 месяцев после смерти наследодателя, если он успел в этот срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Цитата:
Статья 1154 Гражданского кодекса РФ. Срок принятия наследства.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники квартиры по закону фактически вступают в права наследования, а при наступлении срока оформления наследства не признают равенство прав. «Ж» считает, что члены семьи «М», которые бросили его и уехали жить в другой город не должны ни при каких условиях оказаться в равных правах с ней на эту недвижимость. «М», понимая правоту «Ж», не идёт с заявлением на свою долю наследства. «Ж» оформляет наследство на себя и передаёт его в собственность своей дочери. «М» наблюдает за происходящим и проживает в обсуждаемой квартире в одиночестве ещё полгода. Итого год со смерти матери. С его смертью начинается тяжба его дочери и «Ж». Какие здесь шансы.

vip
вопрос №731558
прочитан 122 разa

Обращение в суд с иском о фактическом принятии наследства (м проживает в квартире т.е. осуществило действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если "М" напишет заявление о фактическом принятии наследства, то вы в судебном порядке в качестве заинтересованных лиц попробуйте привести суду свои доводы и доказательства. Суд будет учитывать, вступил "М" во владение имуществом, принял ли меры по его сохранению, расходование средств на его содержание. Попробуй те оспорить!

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если «М» это тот, кто проживал в квартире, но не подал заявление нотариусу. То шансы у его дочери близки к 100%.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! А вам не кажется, что вы получили все подробные ответы.? А ШАНСЫ ЗАОЧНО оценить могут только математики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь уже "М" нет, и узнать был ли он согласен, невозможно... И знал ли он вообще о происходящем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, Ваши тайны Мадридского двора! Не проще ли прийти на прием к адвокату и рассказать без всяких этих М и Ж? Если Вы хотите, что-то иметь от наследственного имущества, придите к адвокату и разберите ситуацию досконально. Не знаю, как нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, если у нее (него) имелись документы: свидетельство о браке умершей женщины и, теперь, вдовца; справки ф-9, где указан постоянно проживающим муж, который и остался там проживать; и этот муж не отказался заявлением, нотариально оформленным, от своей доли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что должна сделать "Ж" для того, чтобы доказать что имущество она оформила на себя по взаимному согласию и "М"

vip
вопрос №731993

Описываю ситуацию через 6 мес. после смерти родителя:

1.«М» и «Ж» наследники по закону и распоряжаются квартирой = наследством.

2.Квартира оформлена на наследодателя.

3.Происходит оформление квартиры на «Ж» по устной договорённости с «М»

4.Проходит 6 месяцев и наступает смерть «М».

5 Дочь «М» оспаривает сделку с недвижимостью.

vip
вопрос №732232

А насколько это близко к 100%25? Ведь Наследница "Ж" не желала нарушить закон. Она не скрывала наличие второго наследника и исполнила все истребованные от неё действия для оформления собственности. "М" был согласен с происшедшим и не заявлял иного.

vip
вопрос №732293

Срок вхождения в права наследования второй очереди. Наследственное дело открыто, наследников первой очереди нет, при открытии дела нотариус сказала, что через 6 месяцев я войду в права наследования. А вчера у неё на приёме она вдруг заявила, что срок для второй очереди 9 месяцев, я похоронила родную сестру и кроме меня других наследников нет... родители умерли, муж у неё умер раньше её и я осталась одна. Почему срок увеличился я так и не поняла.

вопрос №7963704
прочитан 29 раз

Просите нотариуса выдать вам свидетельство. При отказе - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для вас также срок 6 месяцев. Просите нотариуса показать где сказано про 9 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует почему срок вхождения в права наследования с 6 месяцев увеличился до 9 месяцев для второй очереди наследника.

вопрос №7964020

В данной ситуации нотариус ссылается на ч. 3 ст. 1154 ГК РФ, где говорится о том, что если право наследования возникает вследствие непринятия наследства другим наследником, то принять наследство можно в течение 3 месяцев со дня окончания срока.

То есть только после того как закончится основной срок наследования + 3 месяца.

Если других наследников нет, то Вы имеете право принять наследство в течение 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается, что объявился какой то новый наследник, а нотариус меня об этом не ставит в известность? Но по закону я единственная наследница, т.к. родная сестра умершей, и от меня нотариус просто что то скрывает... но если кто то появился с завещанием, то нотариус наверно обязана была меня поставить в известность об его существовании?

вопрос №7975438

Нотариус обязан объяснять причины отказа в совершении нотариального действия. Поэтому Вы имеете право знать, если объявился какой-либо другой наследник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получено свидетельство о праве наследования на недвижимость. Какой срок постановки в ЕГРП?

вопрос №4374236
прочитан 20 раз

Законом не установлен срок. Вы в любом случае являетесь собственником имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого. Как соберетесь, так и оформите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для принятия наследства ЧС суд в частности родительского дома (в 2005 т умер папа и в 2017 умерла мама я единственная наследница но по причине неразберихи с документами в 2005 не было выдано свидетельство о праве собственности) в какие сроки мне нужно обратиться в суд после смерти мамы еще не прошло полгода.

вопрос №13546554
прочитан 28 раз

После смерти матери заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу до шести месяцев. Если после смерти отца, то не имеете значения, когда подадите в суд заявление, так как срок уже пропущены. В любой момент можете подать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уже сейчас можете обратиться в суд. Для начала лучше установить по суду фактическое принятие мамой наследства отца, а после уже вы получите по наследству от мамы весь дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После полугода получите письменный отказ от нотариуса и сразу же можете подавать иск в суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд можно обратиться в любое время, если наследник принял наследство фактически. Но нужен ли Вам суд? Имейте в виду, что обращение в суд Вам встанет намного дороже, чем нотариальное оформление.

Раз не прошло полгода со смерти мамы, то обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А вот если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то пойдете в суд.

Вам лучше обратиться на платную очную консультацию - поскольку много нюансов при наследовании вообще. А в Вашем случае - тем более.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Судебные тяжбы можно затевать и потом. Главное подать заявление нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок наследования имеется и какой.

вопрос №7588301
прочитан 7 раз

Срок на принятие наследства - 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так то 6 месяцев с момента смерти, а так есть еще факт принятия наследства, можно и пропустить срок при этом, но оформлять доки только через суд по факту принятия, здесь сроков нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение