СИтуация такая: я прописан в квартире бабушки (по долям)

срок наследования моя мать пропустила (прошло 8 месяцев после смерти бабушки)... в нотариальной конторе сказали что теперь только через суд решать вопрос... скажите есть ли другие выходы? Если нет то расскажите дальнейшие действия Спасибо.

вопрос №43043
прочитан 6 раз

Уважаемый Дмитрий! Если бы бабушка оставила завещание на свою долю квартиры Вам, то в суд идти бы не пришлось, т.к Вы проживали с бабушкой в одной квартире. Однако при отсутствии завещания и при том, что Ваша мать- дочь умершей жива Вы к числу наследников по закону не относитесь. Если у умершей нет супруга,других детей,родителей и иждивенцев(ст.1142 ГК РФ), то наследница по закону- Ваша мать. Ей следует через суд по месту её жительства установить юридический факт принятия ею наследства после смерти матери, подтвердив свидетельскими показаниями, что до истечения 6 мес. с момента смерти матери она взяла себе и пользуется какими-то вещами умершей, независимо от их количества и стоимости (платье, платок, одеяло, сервиз, кольцо и.т.п.), поскольку принятие наследства означает не только обращение в установленный срок к нотариусу, но и получение в пользование хотя бы части наследственного имущества. После вступления решения суда в законную силу нотариус выдаст матери св-во о праве на наследство, которое она должна зарегистрировать в Москомрегистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X