Какое воздействие на права инвалида может оказать одновременная предоставление 2-НДФЛ и справки о пенсии при получении кредита в банке
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Я работающий официально инвалид 2 группы (3 степени), могу ли я при обращении в банк для взятия кредита предоставить одновременно справку 2-ндфл и справку о размере пенсии? Будет ли это для меня чем то грозить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ничем Вам это не грозит. Но банк самостоятельно будет принимать решение при оценке кредитных рисков

ГК РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются "предоставить" денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные "параграфом 1" настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

У Вас стандартный набор для кредита.

См. Подробнее ➤

"Перечень документов1, предоставляемых заемщиком/созаемщиком.

Оформленная анкета-заявление. Предварительно ознакомьтесь с образцом заполнения анкеты-заявления.

Паспорт гражданина РФ.

Справка с места работы2 о среднемесячном доходе и размере производимых удержаний, заверенная подписями уполномоченных лиц работодателя и скрепленная печатью; по форме 2-НДФЛ, или по форме банка, или по форме работодателя, или выписка с з/п счета3 стороннего банка;

Копия трудовой книжки, заверенная работодателем.

Для военнослужащих, следователей/оперуполномоченных, сотрудников МВД России, сотрудников ФСБ России, сотрудников исправительных колоний, сотрудников МЧС России:

справка (выписка) из личного дела или копия оригинала контракта о прохождении военной службы/службы в правоохранительных органах, заверенная работодателем (срок действия 1 месяц с даты оформления).

Перечень документов для учета дополнительного дохода, предоставляемых заемщиком/созаемщиком по желанию:

Для учета дохода по совместительству:

трудовой договор (оригинал/копия, заверенная работодателем), бессрочный либо срочный, при этом оставшийся срок договора не менее срока кредитования;

справка с места работы о среднемесячном доходе и размере производимых удержаний, заверенная подписями уполномоченных лиц работодателя и скрепленная печатью по форме 2-НДФЛ. Справка предоставляется не менее, чем за последние 6 месяцев.

Для учета дохода от пенсионных выплат4:

пенсионное удостоверение5;

пенсионное удостоверение и справка6 о размере назначенной пенсии из отделения Пенсионного фонда РФ и/или другого государственного органа выплачивающего пенсию, либо выписка со счета заемщика в Промсвязьбанке/стороннем банке, заверенная круглой печатью, с информацией о зачислении пенсии".

Это бОльшая вероятность, что Вы получите кредит.Вы имеете 2 (два) официальных источника дохода.

Статья 819. Кредитный договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полу

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вы можете предоставить в банк свои сведения о доходах из всех имеющихся источников, то есть как из Пенсионного фонда, так и с места работы, вам это ничем не грозит, прямого запрета на работу инвалидов 2 группы законодательство не устанавливает, все зависит от характера вашей работы, работают очень многие инвалиды, в том числе и инвалиды 1 и 2 групп