Можно ли продать приватизированную квартиру с бессрочным проживанием без согласия дочери?

• г. Нерюнгри

Дочь отказалась от своей доли, в приватезированной квартире в мою пользу, но получила статус бессрочного проживания. Могу ли я продать эту квартиру без ее согласия?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, если покупатель согласится на такое обременение.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Если я правильно поняла, то дочка отказалась от участия в приватизации, и Вы приватизировали квартиру в единоличную собственность. Если так, то, действительно, дочка приобрела право бессрочного пользования данной квартирой. Вы можете продать или распорядиться квартирой иным образом, согласие дочери не требуется. НО и после перехода права собственности на эту квартиру право бессрочного пользования квартирой дочери сохраняется. Данный пункт , если уж четко по закону, должен быть отражен в договоре купли-продажи (но если даже не будет указан, то дочка этого права, все равно, не лишается). Если по-простому, то квартира продается с "обременением" правом пользования дочери. Покупатель должен это понимать...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

В приватизированной квартире прописаны мать и дочь дочь отказалась от приватизации в пользу матери имеет ли право выписать дочь и продать квартиру без ее согласия.

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Я разведена с мужем в 2005 г. Квартира приватизирована на мое имя, бывший муж и дочь отказались от своей доли в мою пользу. Бывший муж прописан в этой квартире. Сейчас он берет ссуду в банке. Может ли он использовать эту квартипру в качестве залога в банке без моего ведома и согласия?

После того, как дочь развелась с мужем, мы прописали её к себе в четырёхкомнатную квартиру с двумя несовершеннолетними детьми 11 и 13 лет. В приватизации квартиры дочь не участвовала, от своей доли отказалась.

Вопросы:

1) Может ли дочь взять кредит под залог недвижимости, если не имеет доли в данной квартире?

2) Имеем ли мы право без согласия дочери продать эту квартиру? То есть согласие на продажу дают только 6 собственников приватизированной жилплощади за исключением дочери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Пожизненное проживание.

В квартире были прописаны отец и дочь. При приватизации отец отказался от своей доли в пользу дочери, но остался прописан в ней. Квартира-собственность дочери. Имеет ли право дочь продать квартиру, если в ней прописан отец? И имеет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение