Можно ли продать приватизированную квартиру с бессрочным проживанием без согласия дочери?

• г. Нерюнгри

Дочь отказалась от своей доли, в приватезированной квартире в мою пользу, но получила статус бессрочного проживания. Могу ли я продать эту квартиру без ее согласия?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, если покупатель согласится на такое обременение.

Владимир, здравствуйте! Если я правильно поняла, то дочка отказалась от участия в приватизации, и Вы приватизировали квартиру в единоличную собственность. Если так, то, действительно, дочка приобрела право бессрочного пользования данной квартирой. Вы можете продать или распорядиться квартирой иным образом, согласие дочери не требуется. НО и после перехода права собственности на эту квартиру право бессрочного пользования квартирой дочери сохраняется. Данный пункт , если уж четко по закону, должен быть отражен в договоре купли-продажи (но если даже не будет указан, то дочка этого права, все равно, не лишается). Если по-простому, то квартира продается с "обременением" правом пользования дочери. Покупатель должен это понимать...

С уважением,

Харченко О.В.