Проблемы с гаражом в ГСК - кто отвечает за состояние и как защитить свои права при продаже?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вопрос стоит очень остро. Я являюсь хозяином гаража в гск, гараж неприватизированный. Ежегодно я плачу вовремя взносы в правление ГСК, в силу обстоятельств я не приезжал смотреть за гаражом 2 года., т. к. находился далеко от этого места. Сейчас решил его продать - приехал, а там сняты (сворованы) двери, то есть неизвестно сколько времени гараж стоял в этом состоянии (без дверей), там есть следы пребывания бомжей, вся обивка гаража сгнила, из правления гск мне никто ни разу не звонил и не сказал, что есть проблемы, хотя взносы брали регулярно, по этой ситуации цена гаража при продаже упала, дверей пока в гараж нет, могу ли я потребовать с председателя кооператива, которому я платил все это время, деньги за то, что мне нанесен ущерб? Если нет - то что делать в этой ситуации, полицию вызывать? И кто должен в гск отвечать за гаражи? Та как продавать тогда?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то Вы вправе требовать возмещения ущерба,если в ГСК предусмотрена охрана.Следовательно ГСК несет ответственность за сохранность вверенного имущества.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 779 ГК РФ

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вызывайте полицию и подавайте иск к ГСК о возмещении ущерба, причинённый бездействием ответчика (ГСК), согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Здравствуйте, поскольку Вы не собственник гаража, то как Вы обоснуете, что ущерб причинен Вашему имуществу? Если дело в том, что Вы просто не зарегистрировали свое право, но пай за гараж у Вас полностью выплачен, тогда Вы имеете право собственности на гараж, просто не имеете документов на гараж.

Теперь вопрос о том, что входит в оплату ГСК, т.е. предусмотрено ли там охрана? надо читать устав ГСК и решение об установлении размера оплаты взносов, исходя из этого определяться, на что Вы можете рассчитывать, предъявляя иск к ГСК. А в полицию надо заявление подать в любом случае, может что установят, даже если и не установят, то факт причинения ущерба будет зафиксирован.

удачи Вам

Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения ущерба. Гражданским кодексом установлено, что права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Вызов полиции необходим для установления обстоятельств дела.

Для приватизации, оформлении собствености гаража, необходимы справки от председателя об уплате всех (и целевых) взносов)

Согласно ст. ст. 301;302;303; 304 ГК РФ,, лицу принадлежат хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

может я вас конечно огорчу - НО в соответствии со ст. 210ГК РФ .

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

- ваш гараж с вас и спрос, из вашего вопроса вытекает что вы никаких договоров на охрану не заключали, в собраниях членов кооператива не участвовали (на собрании мог подыматься вопрос об охране бесхозных гаражей, а это дополнительная оплата), поэтому берите справку от председателя о том что вы являетесь членом ГСК и пай ваш выплачен полностью, у кадастрового заказывайте обследование и постановку на кадастровый учет гаража, берите кадастровый паспорт в кадастровой палате и с ним, и со справкой в росреестр за регистрацией права собственности, вот тогда и сможете продать гараж, а ток вы просто владелец ключа от замка, ну уже даже и этого нет, так как дверей, которые закрывает этом замок то же нет