Проблемы с гаражом в ГСК - кто отвечает за состояние и как защитить свои права при продаже?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вопрос стоит очень остро. Я являюсь хозяином гаража в гск, гараж неприватизированный. Ежегодно я плачу вовремя взносы в правление ГСК, в силу обстоятельств я не приезжал смотреть за гаражом 2 года., т. к. находился далеко от этого места. Сейчас решил его продать - приехал, а там сняты (сворованы) двери, то есть неизвестно сколько времени гараж стоял в этом состоянии (без дверей), там есть следы пребывания бомжей, вся обивка гаража сгнила, из правления гск мне никто ни разу не звонил и не сказал, что есть проблемы, хотя взносы брали регулярно, по этой ситуации цена гаража при продаже упала, дверей пока в гараж нет, могу ли я потребовать с председателя кооператива, которому я платил все это время, деньги за то, что мне нанесен ущерб? Если нет - то что делать в этой ситуации, полицию вызывать? И кто должен в гск отвечать за гаражи? Та как продавать тогда?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то Вы вправе требовать возмещения ущерба,если в ГСК предусмотрена охрана.Следовательно ГСК несет ответственность за сохранность вверенного имущества.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 779 ГК РФ

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте полицию и подавайте иск к ГСК о возмещении ущерба, причинённый бездействием ответчика (ГСК), согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку Вы не собственник гаража, то как Вы обоснуете, что ущерб причинен Вашему имуществу? Если дело в том, что Вы просто не зарегистрировали свое право, но пай за гараж у Вас полностью выплачен, тогда Вы имеете право собственности на гараж, просто не имеете документов на гараж.

Теперь вопрос о том, что входит в оплату ГСК, т.е. предусмотрено ли там охрана? надо читать устав ГСК и решение об установлении размера оплаты взносов, исходя из этого определяться, на что Вы можете рассчитывать, предъявляя иск к ГСК. А в полицию надо заявление подать в любом случае, может что установят, даже если и не установят, то факт причинения ущерба будет зафиксирован.

удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения ущерба. Гражданским кодексом установлено, что права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Вызов полиции необходим для установления обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации, оформлении собствености гаража, необходимы справки от председателя об уплате всех (и целевых) взносов)

Согласно ст. ст. 301;302;303; 304 ГК РФ,, лицу принадлежат хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

может я вас конечно огорчу - НО в соответствии со ст. 210ГК РФ .

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

- ваш гараж с вас и спрос, из вашего вопроса вытекает что вы никаких договоров на охрану не заключали, в собраниях членов кооператива не участвовали (на собрании мог подыматься вопрос об охране бесхозных гаражей, а это дополнительная оплата), поэтому берите справку от председателя о том что вы являетесь членом ГСК и пай ваш выплачен полностью, у кадастрового заказывайте обследование и постановку на кадастровый учет гаража, берите кадастровый паспорт в кадастровой палате и с ним, и со справкой в росреестр за регистрацией права собственности, вот тогда и сможете продать гараж, а ток вы просто владелец ключа от замка, ну уже даже и этого нет, так как дверей, которые закрывает этом замок то же нет

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в такой сложившейся ситуации.

Купил металлический гараж в ГСК. Т.к. метал. Гаражи в собственность не оформляют, то имеется договор купли-продажи, расписка, заявление, заверенное нотариусом, о переходе прав и обязанностей по владению гаражом на мое имя (требование председателя). Решил построить капитальный гараж на месте металлического, т.к. рядом уже есть построенный капитальный гараж (в собственности гараж и земля). Правление ГСК было не против, есть постановление с подписями членов Правления, кроме председателя. Построил гараж основываясь на ст.51 п.17 Градостроительного Кодекса РФ не выходя за границы снесенного метал. Гаража. Председатель требует снести гараж, говоря, что он построен без разрешения, руководствуясь тем, что земля находится в бессрочном пользовании, а следовательно муниципальная. Требует освободить участок для передачи его другому человеку. А меня исключил из членов кооператива. Не понятна позиция Правления - опять все подписали. Что делать?

Имеют ли право правление ГСК вскрыть гараж для проведения ремонта, если хозяина гаража не могут найти, членские взносы несколько лет не платятся, гараж находится в аварийном состоянии и из за этого соседние гаражи с ним тоже.?

Есть гараж, ежегодно и регулярно уплачивал взносы. Потом уехал из своего города, соответственно гаражом никто не пользовался и взносы не уплачивались. Через 3 года приехал и решил проверить свой гараж. Замок на двери был заварен сваркой и двери тоже, т.е. в гараж я попасть не смог. Там мои личные вещи, да и гараж мой. Что теперь можно потребовать у гаражного кооператива? Ведь права никакого не имели так делать. Теперь двери гаража испорчены. Мне не попасть в собственный гараж. Спасибо.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива и соответственно имею в нем гараж. Года 2 назад на собрании решили приватизировать гаражи, на что собрали деньги и поручили председателю заниматься этим вопросом. В настоящее время он (председатель) продолжает собирать различные документы и справки. Сейчас обстоятельства сложились так, что мне срочно нужно продать этот гараж. Однако, председатель говорит что он не может сейчас вносить изменения в списки членов ГСК, т.к. они (списки) находятся в администрации и вообще ему запрещено «регистрировать» сделки – он де не юстиция.

Таким образом получается:

- в юстицию самостоятельно я идти не могу так как нет документов на право собственности, а без них никто со мной там разговаривать не будет.

- по старинке (пишется заявление –«прошу исключить/принять меня из/в члены кооператива» ) продать гараж не получается-упрямится председатель.

Ждать пока будут приватизированы все гаражи я не могу. Получается что я хоть и явлюсь владельцем гаража, но продать его не могу…

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, должен же быть выход.

Имею гараж в гаражно-строительном кооперативе (кпил гараж у приятеля в 1995 году) в то время сам кооператив не имел паспорта БТИ. Все владельцы не имели никаких документов. Купля - продажа гаражей производилась с Разрешения ВДОАМ без всяких договоров. Владельцы кооператива все платили членские взносы и арендную плату за землю председателю. В 20010 году был проведён, обмер всего общества и каждого гаража в отдельности И нас обязали произвести регистрацию своего гаража. Председатель нанял юриста для этой цели, юрист всё делал за 6000 рублей с каждого. Я решил произвести регистрацию гаража самостоятельно, это гораздо дешевле. Потребовал от председателя заключить договор субаренды за землю под гаражом. Председатель отказался. Что мне дальше делать?

Купили 7 лет назад капитальный гараж. Есть Свидетельство права собственности. Земля в аренде у муниципалитета на 49 лет. В гаражно-строительный кооператив не вступали, т.к. авто там стоит очень редко. В основном гараж используется для хранения различных вещей. Электроэнергией не пользуемся. Членские взносы не платим. Охране на въезде в ГСК (сторонняя организация отвечает за сохранность электрокабелей на территории кооператива, с их слов; договор на охрану нам никто до сих пор не предоставил) - оплата ежемесячно. У гаража и напротив него в проезде регулярно самостоятельно убираем мусор. Председателю кооператива неоднократно предлагали оплатить свою долю за аренду трактора для уборки снега на территории кооператива. Он отказался, принуждая нас вступать в кооператив, оплатить вступительные взносы, членские взносы за все 7 лет, а также новые эл. кабели и счетчики, которые были установлены (у нас нет эл. энергии в гараже). Охранникам запретил выдавать нам пропуск для проезда к гаражу, хотя охране мы деньги платили. Сказали, ходите пешком до своего гаража. Проконсультируйте, насколько неправомерны действия председателя ГСК, на какие Законы можно опираться?

Гараж решили продать. Какие препятствия со стороны председателя ГСК возможны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я с недавнего времени являюсь председателем гаражного кооператива. Возникла интересная ситуация. В одном из блоков есть недостроенные места для гаражного бокса. Есть решение общего собрания о предоставлении этого места для строительства гаража, но этот человек передал это место другому без решения общего собрания, и этот, другой, человек собирается построить на этом месте гараж. Недавно на заседание правления пришли люди, которые в 1992 году оплатили вступительные, паевые взносы за гараж, который должен был быть возведен на этом месте, но в силу неясных обстоятельств этого сделано не было. Теперь они хотят претендовать на место в блоке для строительства гаражного бокса. Правлением инициировано заочное голосование уполномоченных членов кооператива по данному вопросу. Насколько законно будет предоставление участка, при положительном исходе голосования?

На моем гараже сверху построен гараж. Перед этим гаражом нет бетонного отлива и перед воротами скапливается вода которая просачиваясь через землю затапливает мой гараж. Мой гараж стоит сырой с лужами на полу.

Обращался в правление кооператива. Там ответили что это не их дело посоветовали решать вопрос с владельцем гаража. Что мне делать?

Добрый день) у меня есть гараж в ГСК, гараж не в собственности, регулярно плачу членские взносы. Недавно произошел такой случай: ворота гаража изрядно были поцарапаны, а также есть вмятина, ворота стальные, тем самым товарный вид нарушен, а я его хочу в ближайшее время продать, а также на крышу ктото сложил 5-7 листов шифера ( (Председатель правления говорит что не знает что там произошло, мне хотелось бы узнать кто несет ответственность за порчу гаража в этом кооперативе?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение