Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Видел, что журналы вроде "Коммерсант Деньги" полны объявлений вроде "консультации по оптимизации налогообложения".

Допустим, что я, как программист, участвующий в автоматизации региональной энергетической компании, имею некоторые представления об оптимизации расчетов с энергетиками. Законно ли создание такой консультирующей компании? Какие законы я вероятнее всего могу нарушить, сам того не подозревая (З-н о коммерческой тайне и т.д.) ? Есть ли какие-нибудь ограничения для создателей такой компании (Например обязательное юридическое образование и т.п.) ?

вопрос №43045
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Боюсь, Вы путаете два понятия - оптимизация расчетов (один из элементов реализации хозяйственных договоров" и оптимизация налогообложения (финансовый механизм деятельности предприятия, предназначенный для уменьшения налогового бремени предприятия). Расчеты по договорам к налогообложении имеют весьма далекое отношение, разве что в случае несвоевременных расчетов иногда приходится в отчетном периоде платить больше налогов.

А создание такой компании законно. Созданием юридического лица законы нарушить невозможно, сам процесс создания контролируется государством. В процессе деятельности компании, если при консультировании Вы не даете конкретные ссылки и цифры по иным компаниям, коммерческой тайны тоже не нарушаете. Создателям, да и работникам такой компании, юридическое образование не обязательно (хотя, учитывая направление деятельности, желательно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в полиции 10 лет, есть высшее образование, но не юридическое. Можно ли перевестись на должность инспектора ИАЗ без него?

вопрос №11996177
прочитан 34 разa

уважаемая Ольга

Если обязательно инспектору иметь юридическое то нельзя, поступите в ВУЗ

С Новым годом 2017 годом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Работаю в полиции 10 лет, есть высшее образование, но не юридическое. Можно ли перевестись на должность инспектора ИАЗ без него?

Здравствуйте эти вопросы в отделе кадров решаются Оля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в полиции 10 лет, есть высшее образование, но не юридическое. Можно ли перевестись на должность инспектора ИАЗ без него?

А почему бы вам не обратиться в отдел кадров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

АПК РФ: Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Схожее положение содержит в себе и ГПК РФ. Как эта норма раскрывает понятие "высшее юридическое образование"? Оно включает только направление "юриспруденция"? Или же сюда можно включить и другие юридические направления в соответствии с ГОСТами (нац. без, правоохранительная деятельность, судебная экспертиза)?

вопрос №16569101

Или есть высшее юридическое или нет, все остальное лишь специализации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое образование.

вопрос №7711928
прочитан 6 раз

В чём Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое образование и что еще нужно чтобы стать адвокатом.

вопрос №4329878
прочитан 39 раз

Нужно сдать квалификационный экзамен, иметь стаж работы по юр.специальности не менее 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Лицо, отвечающее вышеуказанным требованиям вправе обратиться в квалификационную комиссию

адвокатской палаты субъекта Российской Федерации с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею высшее юридическое образование а работаю бухгалтером в бюджетной сфере. Сейчас предстоит прибавка в заработной плате, а мне не прибавляют з/плату. Говорят у меня нет экономического образования. Хотя я имею стаж 10 лет работы бухгалтера. Работает еще одна женщина тоже принята бухгалтером по приказу а ведет юридическую работу ей прибавили. Стаж работы и образование у нас с ней одинаковое почему прибавку у нее а у меня нет.

vip
вопрос №1124537
прочитан 56 раз

Оля, в госучреждениях бухгалтерская деятельность, переплетена с юридической и по всей очевидности, принятая женщина при ведении юридического сопровождения, оформлена как бухгалтер, и образование у неё надлежащее. Но есть ещё одна версия, смотря из каких средств было повышение зарплаты, если из бюджетных, обязаны повысить и Вам, если из собственной прибыли, то на усмотрение руководителя, но Вам стоит оговорить данный вопрос с руководителем. Будете молчать, о Вас будут забывать и далее. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оля прочтите то, что Вы написали. И попробуйте ответить на этот вопрос сами. За работодателем остается право повышать зарплату работникам исходя из их уровня образования, стажа, умения и ТД. Если вам не повышают зарплату, а вы просили повышения, то на это есть какие то иные причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть высшее юридическое образование и высшее военное образование, могу ли я пойти работать в полицию? П.С. юридическое заканчивал в республике южная Осетия, на счет военного не дали звезд ссылаясь на то что я когда та типа не был гражданином РФ хотя это не так!

вопрос №3699022
прочитан 96 раз

У меня есть высшее юридическое образование и высшее военное образование, могу ли я пойти работать в полицию?

Обращайтесь в полицию. Там проверят ваши документы и решат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сдавать экзамен на адвоката, отработав в полиции 2, 5 года (высшее юридическое образование имеется)?

вопрос №7140609
прочитан 101 раз

Нет, этого недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Анастасия! Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.

Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение