Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я уезжаю и хочу продать квартиру и гараж.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я уезжаю и хочу продать квартиру и гараж. Кто платит налог по договору купли продажи - покупатель и продавец и в какой орган (регистрационная палата, налоговая итд). Спасибо. Андрей.

вопрос №43046
прочитан 82 разa

Уважаемый Андрей! Если на момент продажи указанных объектов недвижимости Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то есть живёте в РФ свыше 183 дней в календарном году, то только в этом случае, получив деньги от продажи названных объектов, по итогам года Вы можете при подаче налоговой декларации в период с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом, в котором произведена продажа, получить по заявлению право на имущественный налоговый вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК Р, согласно которому при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом, если квартира находится в Вашей собственности более 5 лет, а гараж более 3-х лет, то независимо от полученной суммы платить налог с полученной суммы Вам не придётся, если подадите заявление на предоставление вычета лично или через своего представителя, уполномоченного доверенностью от Вашего имени. Расходы по сбору справок для продажи обычно оплачивает продавец, а регистрацию права собственности- покупатель, который становится собственником. Услуги нотариуса в виде госпошлины за удостоверение сделки (если сделку удостоверяют нотариально, что не обязательно по закону) стороны оплачивают по взаимной договорённости. Иногда их оплачивают поровну, но чаще- покупатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X