Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я три года назад купила квартиру. А тут знакомая говорит, что ей по почте приходит каждый год квитанция об уплате налога на имущество.

Мне же никогда ничего не приходило. Нужно мне самой идти в налоговую или они должны прислать мне квитанцию - на ком лежит такая обязанность? Идут ли пени, если я своевременно это не сделала и как сделать так, чтобы их не платить (можно ли сослаться на уважительные причины и ТД). Спасибо за ответ заранее.

вопрос №43047
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статье 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" исчисление налога производится налоговыми органами. Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. Таким образом, обязанность рассчитать налог и направить Вам платежное извещение лежит на налоговом органе. Вы со своей стороны можете (имеете право) поинтересоваться в налоговых органах о возникшей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пожалуйста по налогу на имущества. Я год назад купила квартиру, а сейчас ее продаю, с какой суммы мне придется уплатить налог?

вопрос №5868764
прочитан 13 раз

Налог вы будете платить с суммы, указанной в ДКП. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 220 НК РФ предусмотрено 2 варианта налогообложения доходов:

1. Цена продажи минус 1 млн рублей, а с оставшейся суммы 13% НДВЛ.

2. Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%. Вариант выбираете Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение