Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4305

17.07.2001, 10:31

Скажите, пожалуйста, когда можно подавать в суд для раздела наследственного имущества.

Ответы юристов

17.07.2001, 23:22

Иск о разделе наследственного имущества может быть заявлен в любое время после смерти наследодателя, если известен круг наследников, однако рассмотрение дела может быть приостановлено до истечения 6 мес. со дня смерти, когда должны объявиться все наследники и станет точно известен их круг. Срок исковой давности по такому делу-три года со дня, когда право пользования имуществом, на которое наследник претендует, нарушено. Если наследники все вместе пользуются имуществом и только через много лет возникнет конфликт, то иск может быть заявлен, поскольку не прошло 3-х лет с момента нарушения права пользования имуществом. Основание: ст.559 ГК РСФСР 1964 г.,ст.196 ГК РФ.

Вопрос № 73682

04.02.2003, 14:40

Скажите, пожалуйста, когда можно подавать в суд иск для раздела наследственного имущества. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, когда можно подавать в суд иск для раздела наследственного имущества.

Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2003, 02:08

Раздел имущества между наследниками как путем заключения соглашения, так и в судебном порядке производится после выдачи им свидетельства о праве на наследство, т.е. после 6-ти месяцев с момента открытия наследства.

05.02.2003, 06:32

Такого рода иски суд принимает по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Поскольку именно данный срок установлен Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) для принятия наследства, что позволяет судье определить круг ответчиков (других наследников) в данном деле. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских