Вопрос №4305268

Колхоз заключил договор займа с физическим лицом, срок гашения займа наступил 15.01.2010 г. Займ не погашен. Претензий на погашение не поступало.10.06.2014 г. пришло уведомление цессии и требуют погасить долг, проценты и пени. Можно ли считать, что по займу истек срок давности и не брать во внимание договор цессии?

Ответы на вопрос:

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
02.07.2014, 09:48

да, срок исковой давности прошел, если после указанной вами даты вы каким-то образом не признали свой долг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Дистанционный договор о займе

Если подпишу скан договора о займе с физическим лицом, но фактически займа не будет. Какие последствия ожидают. (требования погасить займ оговоренный в договоре)

Юрист г. Нижний Новгород
22.08.2019, 15:17

Последствия такие что вы будете выплачивать займ который не получали а пока мошенников найдут пройдет много времнеи поэтому никогда не подписывайте договора дистанционно и не на займах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.08.2019, 15:34

Марина, для какой цели вам нужно подписывать договор займа при его безденежности? Подумайте много раз перед заключением такой сомнительной "сделки"!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Хотим досрочно погасить займ, но банк не пересчитывает процентыы по займу,

Хотим досрочно погасить займ, но банк не пересчитывает процентыы по займу, хотя по договору сказано что при досрочном погашении займа, будет произведен перерасчет процентов. Куда нам обратиться.

Юрист г. Лесной
26.05.2014, 14:42

Здравствуйте, Максим Олегович! Для начала уточните в Банке полную сумму задолженности на день обращения. Внесите данную сумму в Банк и потребуйте справку о наличии или отсутствии у Вас задолженности по кредиту. Деньги по погашению кредита лучше всего вносить непосредственно через кассу Банка.

Если Банк не соглашается закрыть кредитный договор - заявление в суд о досрочном расторжении кредитного договора, в связи с его фактическим исполнением.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Пришел судебный приказ.

В 2013 я взял займ в мкро фин. компании на 12000 руб. и не смог выплатить они подали в суд. С 2013 судебные приставы удерживают у меня деньги с зарплаты в счет погашения займа (есть еще другие займы) а сегодня 04.06.2019 пришел судебный приказ что эта фин. компания уступило право требования другой компании в 2016. они требуют 106000 руб. 6000 остаток ло займу 100000 неустойка за пользованем займа с 2016. а у меня прставы удерживают деньги с зарплаты. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Починок
04.06.2019, 21:28

Написать в суд заявление об отмене судебного приказа. Срок его написания-10 дней с момента получения Вами судебного приказа. Это безусловное основание отмены судебного приказа, т.е если должник представит в указанный срок возражения относительно исполнения судебного приказа, его 100 % отменят. Обосновывать ничего не надо, достаточно указать, что не согласны с суммой долга. Образец такого заявления есть в любом суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чайковский
04.06.2019, 21:28

Уступка права требования допустима. Откуда взялись проценты в 100 т. р. мне не понятно. Суд Вам какую сумму указал к выплате?

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я узнаю, что заемщик подал в суд заявление о признании себя банкротом.

В апреле 2014 г. я заключил договор с ОАО договор займа (заемщик ОАО). Срок возврата займа апрель 2015 г. С августа 2014 г. заемщик перестал выплачивать проценты по займу. Сейчас я узнаю, что заемщик подал в суд заявление о признании себя банкротом. Что мне делать?

Юрист г. Симферополь
07.01.2015, 14:14

Подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов.

Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности. Отличия же предопределены тем, что речь идет о процедуре банкротства, в связи с чем в заявлении необходимо указать фигуру арбитражного управляющего, а просительные пункты заявления формулируются не «взыскать с ЗАО «Арес» 1 000 рублей», а «включить в реестр требований кредиторов ЗАО «Арес» на сумму 1 000 рублей». Если у вас уже есть судебное решение о взыскании долга, то это решение также необходимо приложить к заявлению.

Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента введения наблюдения в отношении должника. Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему.

Если должник возражает против удовлетворения поданного заявления, то проводится заседание суда, на котором каждая из сторон представляет свои аргументы за и против удовлетворения заявления. Если же возражений не поступает, то арбитражный суд может рассмотреть заявление без вызова сторон. По итогам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении в реестр требований кредиторов или об отказе во включении в реестр требований кредиторов, при несогласии данное определение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Если суд удовлетворяет заявление о включении в реестр требований кредиторов, то с этого момента вы считаетесь участвующим в деле о банкротстве, можете принимать участие в собрании кредиторов, возражать против включения в реестр требований других кредиторов, получаете право на получение денег, вырученных от продажи имущества должника в ходе конкурсного производства, в счет погашения его долга перед вами. Обратите внимание, что активные действия в ходе процедуры банкротства необходимы для увеличения суммы итоговой выплаты, в противном случае вы рискуете, что имущество должника будет «уведено» в пользу аффилированных и до расчетов с вами дело даже не дойдет.

В случае, если вы не успели подать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в течение 30 дней с момент введения наблюдения, то вы не лишаетесь права подать это заявление позднее, однако вы утратите возможность принять участие в первом собрании кредиторов должника, на котором принимаются стратегически важные решения. Если размер ваших требований к должнику составляет незначительную долю в общем объеме требований кредиторов, то неучастие в собрании кредиторов может и не иметь существенного значения, поскольку ваш голос, скорее всего, не будет решающим (количество голосов на общем собрании определяется пропорционально размеру требований кредиторов: кредитор, имеющий требование к должнику на 1 000 рублей будет иметь в 10 раз больше голосов, чем кредитор, имеющий требование на 100 рублей). И напротив, если размер ваших требований достаточно большой, чтобы ваш голос имел существенное значение на собрании кредиторов, то неподача заявления о вступлении в дело о банкротстве в течение 30 дней с даты введения наблюдения может серьезным образом сказаться на сумме, которую удастся получить по итогам банкротства.

С учетом ранее сказанного заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку в этот момент закрывается реестр требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в последнюю очередь; принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства, фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием денег у должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.01.2015, 14:14

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВАМ ПРИДЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ЧТОБЫ ВАС ВКЛЮЧИЛИ В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ ДОЛЖНИКА СРОК ОБРАЩЕНИЕ В СУД ОДИН МЕСЯЦ СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
07.01.2015, 18:57

Здравствуйте!

Если заявление о признании банкротом рассмотрено и введена процедура банкротства, после этого сразу нужно подавать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. Заявление подается в арбитражный суд в рамках банкротного дела. О результате рассмотрения заявления о признании банкротом можно посмотреть на сайте арбитражного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, как определить срок давности по займу, если должником был заключён договор займа 01 декабря 2018 года?

Скажите, пожалуйста, как определить срок давности по займу, если должником был заключён договор займа 01 декабря 2018 года? Потом этот договор был передан другому лицу по сделке в полном объёме со всеми правами. В соответствии с условиями договора Ответчик обязан вернуть займ по 31 декабря 2019 г.

Юрист г. Москва
25.06.2022, 16:52

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде и считаются по каждому платежу отдельно. Вы заёмщик?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
25.06.2022, 16:52

С 1 января 2020 года начинается срок исковой давности. В настоящее время он не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
25.06.2022, 16:54

Добрый день, отсчитываете 3 года с 01.01.2020 г. ТО есть срок истекает 31.12.2023 г., при условии, что должник совсем ничего не оплачивает. Если долг признается в данный период, оплата частичная, письмо об отсрочки и пр., то с даты последнего признания + 3 года.

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.06.2022, 16:55

С 31.12.19 г. начинает течь срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
25.06.2022, 16:55

Срок исковой давности по договору кредитования — это период времени, по окончании которого должник в случае судебного иска может заявить о невозможности взыскивать с него долг.

Срок исковой давности по кредитному соглашению равен общему периоду давности по гражданскому законодательству — 3 года. Однако, как уже было сказано, истечение 3 лет не аннулирует автоматически долг по договору и не является препятствием для обращения кредитора в суд.

Если к Вам в течение 3 лет никто не обращался за взысканием долга официально и если Вы не вносили платежей, т.е. не имели в течение 3 лет отношений с банком, в суде можете заявлять о сроке пропуска исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
25.06.2022, 17:00

Считается срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я узнаю, что заемщик подал в суд заявление о признании себя банкротом.

В апреле 2014 г. я заключила договор с ОАО договор займа (заемщик ОАО). Срок возврата займа апрель 2015 г. С августа 2014 г. заемщик перестал выплачивать проценты по займу. Сейчас я узнаю, что заемщик подал в суд заявление о признании себя банкротом. Что мне делать?

Адвокат г. Москва
16.10.2014, 13:41

Расторгате в судебном порядке договор займа и взыскивайте всю сумму долга, а затем вставайте в очередь кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вятские Поляны

Когда истек срок давности?

Если в договоре займа есть пункт: последний платеж должен быть сделан не позднее 31.12. 2012. 08 декабря 2015 было письмо с требованием погасить задолженность по договору займу. Когда истек срок давности? Действительно ли исковое заявление поданной 13. 01.2016?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2016, 10:47

Здравствуйте!

Если последний платеж должен был быть сделан 31.12.2012 г., то с момента нарушения этого срока и пошло исчисление срока исковой давности.

3 года истекло 31.12.2015 г. (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Срок исковой давности пропущен. Ответчик вправе заявить об этом в судебном заседании, что должно являться основанием для отказа в иске банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужно ли мне первой обратиться в суд? ООО"Займ Экспресс" "Уважаемая...

Нужно ли мне первой обратиться в суд?

ООО"Займ Экспресс" "Уважаемая... Настоящим уведомляем Вас, что задолженность возникшая по договору займа от 15 апреля 2015, заключенного вами с ООО "Займ Экспресс" по договору уступки прав требования долга (цессии) передана Первоначальным Кредитором (ООО "Займ Экспресс") в пользу ИП (ФИО) дата договора от 30 сентября 2015. Дальше идут реквизиты этого дяденьки ИП.

Размер Вашей задолженности на 20 июля 2018 составляет 141 397 руб.94 коп., в том числе:

- задолженность по займу (основной долг) 5887 руб.59 коп.-проценты за пользование займом 130 940 руб.-пени 3470 руб. 35 коп.-расходы на взыскание 1100 руб. 00 коп.

Предлагаем Вам в добровольном порядке в срок до 28 июля 2018 года погасить возникшую задолженность... и т.д. и т.п...

Юрист г. Краснодар
28.07.2018, 08:15

Если не согласны с требованиями можете в суде представить возражения - ст 333 ГК РФ и ст 196 ГК РФ, в случае подачи иска Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
28.07.2018, 08:15

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда, а в том случае если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

С заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул.

Я заимодавец, в целях обеспечения займа получил, от заемщика залог. Заемщик платил по займу проценты. Срок договора истек 6 мес. с заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул. Теперь заемщик отказываться возвращать займ, ссылаясь на повреждения залога.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2016, 19:37

Здравствуйте!

Вы можете обратится в суд и требовать возврата займа в судебном порядке.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2016, 19:39

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Подавайте претензию и потом в суд ст. 131 ГПК РФ. Вы подавали претензию?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.11.2016, 22:36

Не теряйте время, подавайте в суд (районный по месту жительства Ответчика, если цена иска превышает 50.000, либо в мировой, если цена иска ниже) иск о взыскании денежных средств. Для подачи иска у вас осталось 2 года 6 месяцев (срок исковой давности составляет 3 года). Не забудьте помимо процентов за пользование суммой займа, насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Просрочка в займе 1582 дня

Просрочка по займу 1582 основная сумма долга 6000 рублей проценты 2442 рубля сумма займа выплачена а проценты нет сейчас долг 24000 дата оформления займа 4 апреля 2016 год нужно ли выплачивать проценты компания может обратится в суд или уже истек срок исковой давности звонки поступают на новый номер.

Юрист г. Красногорск
10.09.2020, 17:31

Уже истек срок исковой давности - три года.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2020, 18:18

Здравствуйте.

Компания в любом случае и в любое время может обратиться с иском в суд. Хоть через 10 лет. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение