И ещё:я работаю в другом городе и не проживаю постоянно на своей жилплощади (в комнате).

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. 3-х комнатная квартира, в которой прописаны 5 человек, находится в общей долевой собственности (1/5 для каждого). Фактически в каждой комнате находится по семье: мать с отцом, сестра с дочерью, и я. Сестра собралась прописать своего мужа, как объясняет, без "выделенки".Я против, поскольку неизвестны мотивы и последствия. Что делать, выделять доли? И ещё:я работаю в другом городе и не проживаю постоянно на своей жилплощади (в комнате). Комната активно используется в моё отсутствие-находятся чужие вещи, там учат уроки, отдыхают и т.д. Не является ли это причиной для "вынужденного выкупа" своей доли, если дело дойдёт до суда?

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

В нотариальной форме, а при наличии спора разрешите вопрос пользования квартирой (реальный раздел).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. В коммунальной трехкомнатной квартире освободилась одна муниципальная комната, вторую комнату общей площадью 26,17 (жил.17,9)занимаю я (у меня эта комната (доля) единственная собственность) и мой отец, комната находится в собственности в равных долях (по 1/2), в третьей комнате проживает одинокая пожилая женщина. У меня есть муж и ребенок 2 года, которые зарегистрированы по другому адресу, в квартире общей площадью 77,8, квартира находится в собственности, у мужа 1/2 доли в той квартире. Вопрос: могу ли я выкупить у города освободившуюся комнату, моя семья не является малоимущей, на и не является очередниками.

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. На сегодняшний день квартира является муниципальной, тк одна комната в ней не приватизированная. Две комнаты находятся в собственности. Собственником одной комнаты являюсь я,а второй-молодой человек. В данный момент молодой человек (собственник одной комнаты) находится в местах лишения свободы. Пока он находится там, его мать хочет эту комнату сдать. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать сдать его комнату без согласия соседей, если полностью квартира считается муниципальной, а комната в собственности.

Мой муж и дочь прописаны в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната освободилась 5 лет назад и никого в нее не заселяют, Как мы можем получить эту комнату? На каждого члена нашей семьи приходится свыше 18 кв. м жилой площади, т.к. в собственности мужа находится еще одна квартира. Поэтому мы не можем претендовать на улучшение жилищных условий. Но муж является инвалидом 2 степени. Это может являться причиной уменьшения стоимости выкупа комнаты?

Ситуация следующая: мать и дочь прописаны в комнате в коммунальной квартире, эта комната находится у них в собственности в равных долях. Дочери 17 лет, она живет с отцом в другой квартире. Мать живет в другом городе, комнату (где она прописана с дочерью) сдает.

1. Имеет ли мать право сдавать эту комнату без согласия дочери?

2. Какие документы мать должна предоставить, чтобы доказать, что комната сдается на законных основаниях?

Человек проживает в Московской области, имеет постоянную работу. После заключения брака от работы выделена комната в общежитии (так как оба супруга работают вместе, директор ходатайствовала о выделении жилплощади от администрации города). Фактически семья проживает постоянно в этой комнате, но прописаны в другом городе и другой области. Может ли семья прописаться в этой комнате постоянно?

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста. Я прописана в подмосковье, но проживаю в Москве на жилплощади мужа, т.е. в комнате коммунальной квартиры. На сегодняшний день в этой квартире свободна третья комната, остав прописанных жильцов коммунаки: муж и его пожилой сосед, комната которого находится в собственности, а комната мужа-муниципальная. На сегодняшний день муж обратился в жилищный коммитет с заявлением о выкупе этой комнаты. После приобретения этой кмнаты мы планируем искать варианты для переезд в отдельную квартиру. Вопрос в том, могу ли я выкупить ее, на свое имя или как мне подстраховаться, что материальные средства для ее выкупа именнно мои? После этой покупки муж пивтизирует комнаты на себя, а мой материалный вклад, я понимаю, в случае развода будет недоказуем! Мне бы хотелось подстраховаться, может быть обормленем нотариально заверенной письменной сделки о том, что средства для покупки мои? Или же могу ли я кпить эту комнату и не повлияет ли покупка ее в собственность, на мои дальнейшие действия и права на площаль в МО, где я пописана. Большое спасибо.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение