Я уволилась с работы. Но не успела сходить в отпуск, должны ли мне выплатить компенсацию за него?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Да, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

и

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы поинтересоваться, я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет предприятие где я работаю обанкротилась, меня направили в соц. защиту, документы мне пока не отдали, должно ли выплатить предприятие мне компенсацию? Так же я до декрета не успела сходить в отпуск и компенсацию мне за него не выплатили как мне быть?

Уволилась на конце второго года работы (2-х месяцев не хватило) должны ли мне выплатить коменсацию за отпуск?

Положена ли мне компенсация за отпуск если я проработала в организации 2 года и 2 мес, уволилась после очередного отпуска проработала 4,5 месяца!? как подсчитать какую сумму компенсации мне должны выплатить!?

Я уволилась по собственному желанию отработав на этой работе 2 года 7 месяцев, уволилась 28 февраля мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. По истечении 1,5 лет этого отпуска уволилась. Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск (основной и дополнительный) при увольнении?

Ушла в отпуск с последующим увольнением. Положена еще и компенсация за полгода работы. Компенсацию мне должны выплатить сейчас или по окончании отпуска? Трудовую книжку уже забрала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я устроилась на работу 1 сентября 2014 года, уволилась 1 февраля 2016, в отпуске была 28 дней, при увольнении какую сумму мне должны выплатить - компенсация за неиспользованный отпуск положена или нет?!

Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенку 10 месяцев сейчас... и я уволилась с работы. Они мне что нибудь должны выплатить или нет? какая компенсация должна быть... они мне выплатили всего 4 т.р.а остальные месяца с 10 до 1.5 лет кто выплатит.

У меня такой вопрос: Проработала 1 год 6 месяцев 14 дней, после чего произошла реорганизация предприятия. В отпуск в этом году не успела сходить (запланираваный отпуск был в сентябре) Оформили новый трудовой договор В каком размере должны выплатить компенсацию за не использованный отпуск? (Оклад 15000)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение