Как заключить договора на коммунальные услуги при отказе согласия собственников земли?
597₽ VIP

• г. Калуга

Я приобрела 1/2 часть доли в земельном участке со стоящей на нём частью дома находящейся в стадии реконструкции. На данный момент я практически закончила реконструкцию и мне нужно заключить договора на коммунальные услуги по моей части дома. На него есть паспорт БТИ, домовая книга, свидетельство, но земля в общей долевой собственности и для заключения данных договоров нужно согласие остальных собственников земли. Но они отказываются его давать. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Нужно согласие (ст. 246-247 ГК РФ). Они вправе его не давать.

Не нужны документы на земельный участок при заключении публичного договора на коммунальные услуги согласно ст. 155 ЖК РФ (Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности).

Никакого согласия не требуется - документы на жильё являются основанием для заключения договоров по ЖКУ.

Если у Вас участок и дом выделен в часть по суду или по согласию, то Вам осталось просто оформить его в собственность, потом никого спрашивать ни о чем не нужно.

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

В отсутствии согласия остальных участников долевой собственности, придется устанавливать порядок пользования землей в суде

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Порядок заключения договора о предоставлении коммунальных услуг

Для заключения договора в письменной форме исполнитель обязан не позднее 20 рабочих дней со дня начала своей деятельности по предоставлению коммунальных услуг в конкретный многоквартирный дом передать подписанный им проект договора в двух экземплярах собственнику помещения. При отсутствии разногласий собственник помещения обязан в течение 30 дней со дня получения передать исполнителю подписанный со своей стороны один экземпляр договора. При этом собственник обязан приложить к нему копии:

– документа, подтверждающего право собственности (пользования) на помещение;

– документа, удостоверяющего личность физического лица – собственника помещения, либо свидетельства о государственной регистрации юридического лица – собственника помещения;

– документа о наличии и типе установленных в его помещении приборов учета, дате и месте их установки, дате опломбирования заводом?изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, а также установленном сроке проведения очередной поверки (при их наличии).

Представление собственником помещения неполного пакета документов или неправильное их оформление не является основанием для отказа в заключении договора. В этом случае исполнитель в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения документов, обязан в письменной форме сообщить собственнику помещения о допущенных несоответствиях и порядке их устранения. Если собственник помещения представил не все документы, исполнитель обязан сообщить наименование и адреса организаций (учреждений), в которых необходимо получить недостающие документы. В случае если недостающие документы не будут представлены исполнителю в течение 6 месяцев, исполнитель вправе прекратить их рассмотрение и возвратить представленные документы собственнику помещения. После этого для заключения договора необходима повторная подача документов.

Прекращайте право долевой собственности путем выдела доли в натуре, тогда согласие содольщиков не нужно, выдел доли возможен в судебном порядке - см. ст. 252 ГК

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Для подготовки иска в суд обратитесь к юристу очно

Они вправе не давать. Вам нужно обращаться в суд для выделения своей доли в натуре на основании ГК РФ, иск по ст 131-132 ГПК РФ, все основания у вас для этого есть.

Виктория Михайловна, для оформления договора на поставку коммунальных услуг, если у вас для этого есть все необходимые коммуникации к вашей части дома, то никакого согласия сособственников земельного участка не требуется. Это нарушение ваших прав и законных интересов