Изменение условий выплаты пенсии - отец шахтеру придется получать пенсию по старости без учета рабочего стажа?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Елена, мой отец 56 лет, у него 33 года стажа подземного работника в шахте. До 1 апреля получал пенсию по выслуге лет. Вчера пришло письмо из ПФР о том, что пенсия год выплачивалась не верно и он должен получать пенсию по старости, без учета рабочего стажа. Это так? Неужкли весь его шахтерский стаж не учитывается?

Ответы на вопрос (2):

Елена Александровна, по информации в вашем вопросе трудно что-то понять, могу сказать что лицам, имеющим 25 лет подземного стажа на работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых назначается досрочная пенсия не зависимо от возраста, а лицам работающих на ведущих подземных работах, при наличии 20 лет подземного стажа. Что именно он неправильно получал, вам нужно подробно выяснить в пенсионном фонде, или напишите письменное заявление с просьбой разъяснить порядок назначения пенсии, чтобы вам дали письменный ответ.