Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каких случаях нужно согласование ассортиментного перечня реализуемых товаров.

вопрос №43062
прочитан 98 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статье 467 Гражданского кодекса РФ согласование ассортиментного перечня необходимо в случае поставки товара в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам.

Если ассортимент в данном случае не будет определен и в договоре не установлен порядок его определения, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен точный ПЕРЕЧЕНЬ Товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров). и ссылка на него в интернете и в каких приказах Так как у нас на Ставрополье закрыты хоз. магазины.

У меня сломался водяной кран. Вода перекрыта. А в магазин для покупки крана выход запрещен администрацией города, района и края. В ставропольском крае только такой список:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок. Хотя в интернете публикуют совсем другой список.

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

И в перечне нет крана и подобных товаров (электр. Лампочка и т.п)

Хотя в интернете дают перечень другой ПЕРЕЧЕНЬ товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента). Эти два перечня разнятся некоторыми пунктами. Кому верить? Помогите. Нужна ссылка или сам закон или приказ каким точно руководствоваться?

__________

вопрос №17181623
прочитан 272 разa

Звоните в соответствующий магазин, сейчас многие работают на доставку или просто по звонку дверь открывают и продают товар.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости установлен Приложением 1 к постановлению Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. N 119

1. Санитарно-гигиеническая маска (маска медицинская).

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Сжиженный природный газ.

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

24. Печатная продукция средств массовой информации.

25. Дезинфицирующие средства для воздуха и поверхностей.

26. Дезодоранты и антиперспиранты для личной гигиены.

27. Запасные части и материалы для ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимые для проведения весенне-полевых работ.

28. Запасные части и материалы для ремонта и обслуживания транспортных средств, используемых для перевозки зерна и продуктов его переработки, кормов, в том числе собственного производства (сена, сенажа и силоса), и кормовых добавок, ветеринарных препаратов, сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и яйца.

29. Маски (повязки) гигиенические для лица.

30. Материалы и оборудование, применяемые в медицинских целях.

(текст отредактирован 05.04.2020, 18:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фотопринтер попадает в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. И могу ли я в таком случае,

расторгнуть договор купли_продажи.

вопрос №256232
прочитан 11 раз

Попадает, его можно отнести к основным периферийным устройствам.

Но на Ваше право потребовать назад деньги за некачественный товар в течение гарантийного срока это не влияет. Т.к. указанный перечень имеет значение только если Вы требуете замены товара.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 мая 1997 года N 575

Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства.

Российской Федерации от 13 мая 1997 года

N 575

ПЕРЕЧЕНЬ технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

___________________

* Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 19 января 1998 г. N 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА п. 1 Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

Что значит другие виды мототехники? Нигде не расшифровано это понятие. Является ли бензиновый генератор мототехникой?

вопрос №1829669
прочитан 885 раз

Анна!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

Председатель Правительства.

Российской Федерации.

В.ПУТИН

Утвержден.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Скорее всего, он относится к п.3 данного перечня.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лампочки обмену и возврату не подлежат, это где написано, вот перечень

товаров, не подлежащие обмену или возврату по закону

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

вопрос №7867035
прочитан 48 раз

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В постановлении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации лампочки не включены в данный перечень.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, какой документ регламентирует перечень товаров личной гигиены? Нужен номер статьи законодательства ли постановление правительства с датой, официальный документ.

вопрос №5202691
прочитан 562 разa

Правила розничной торговли непродовольственными товарами

Вступил в силу с 19.11.2007

Утверждены приказом Минэкономики от 19.04.07 г. №104 Зарегистрированы в Минюсте 08.11.07 г. под №1257/14524

По сути. Правила регламентируют порядок приема, хранения, подготовки к продаже и продажу непродовольственных товаров через розничную торговую сеть, определяют требования по соблюдению прав потребителей в отношении надлежащего качества и безопасности товаров и уровня торгового обслуживания.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этим документом я ознакомлена, однако он содержит только примерный перечень товаров. Хотелось бы увидеть полный перечень товаров.

Если быть конкретней, то речь идет о домашних массажных тапочках, которые не подлежат возврату. И оказать покупателю это можно предоставив четкий перечень товаров.

Благодарю.

вопрос №5202950

Раиса Зайтуновна, нет таких документов, с полным перечнем, не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входят ли лосины, легинсы в перечень товаров, которые возврату и обмену не подлежат? Купила лосины, по цене достаточно дорогие. Померила еще раз дома, оказались малы. Хочу вернуть обратно. Товарный вид, чек сохранен. Может ли магазин мне отказать?

вопрос №7402942
прочитан 2453 разa

Да, входят согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

---может отказать. Это товар отнесённый к списку №5, обмену и возврату не подлежит.

Товары, не подлежащие обмену и возврату по закону

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На магазине размещен баннер на котором написано ВСЕГДА В ПРОДАЖЕ и ниже перечень товаров (не всех), которыми торгует магазин. Администрация района считает рекламой данный баннер в соответствии с ФЗ-№38 от 13 марта 2006 год РЕКЛАМЕ и предписывает демонтировать его. Является ли этот баннер рекламной конструкцией?

vip
вопрос №2411230
прочитан 1018 раз

Баннер о котором Вы пишите является рекламной конструкцией. Река́ма — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций. ФЗ-№38 от 13 марта 2006 гО РЕКЛАМЕ

4. Рекамная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Баннер не является рекламной конструкцией. Для размещения баннера с рекламой на здании, сооружении необходимо заключить договор аренды рекламного пространства с собственников этого здания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к моему предыдущему посту:

Статья 19. ФЗ "О рекламе"

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (! далее - рекламных конструкций!), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение