Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №430624

На юридической консультации мне сказали, что возможно снять судимость (условный срок за кражу) пятилетней давности собрав какие-то документы... Это не противозаконно? Или что вообще думать? Прокоментируйте, пожалуйста...

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2007, 13:04

Согласно ст. 86 УК РФ,

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

------------------------------------------------------------------

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

------------------------------------------------------------------

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лицо осужденное за совершение преступления лицом

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Согласно ст. 86 УК РФ,

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Правильно ли я поняла, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения - это значит, что достаточно "примерного поведения" на время условного срока судимости, и после его окончания лицо считается не судимым? Судимость снимается?

Возможно ли снять судимость (условный срок за кражу) пятилетней давности при полном признании вины подсудимым?

Спасибо!

Адвокат г. Вологда
20.03.2007, 15:39

Вы все правильно поняли. Посел истечения условного срока лицо считается несудимым, судимость погашается. Если в указанном Вами случае наказание - менее пяти лет условно, то судимость уже погашена.

Успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буйнакск

Какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб снять судимость?

Человек получил условный срок и попал под амнистию. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб снять судимость? Писать или подавать в суд или прокуратуру? Какие документы готовятся для снятия судимости?

Адвокат г. Махачкала
15.04.2015, 11:25

Анна судимость будет погашена, автоматически, через год после как амнистируют. Будит считаться не судимы, но данные остаются в ИЦ МВД РФ, в течении 70 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Уфа
22.09.2016, 12:40

Это пятно на всю жизнь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2016, 12:41

Здравствуйте! Если вы говорите, что будите ли вы значится в картотеке баз полиции - будете, даже если пройдет 30 лет. Это пятно на всю жизнь .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5353414
Юрист г. Краснодар
22.09.2016, 12:41

Со временем судимость погашается и не имеет какого-либо правового значения. Однако есть база, в которой пишется о всех судимостях, там запись остается навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Екатеринбург
22.09.2016, 12:52

Можно не снять, а погасить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2016, 12:53

Судимость погашается по истечении условного срока. Можно обратиться досрочно в суд с ходатайство о ее снятии, после отбытия не менее половины срока. Но данные в ИЦ о привлечении к уголовной ответственности останутся навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Чебоксары
22.09.2016, 12:52

Судимость сама погасится, но вот сведения о ней останутся в базе ИЦ МВД на долгие годы. Да, это - пятно.

Вам помог ответ?ДаНет

Не прошел испытательный срок по прошлой условной судимости по краже,

Не прошел испытательный срок по прошлой условной судимости по краже, совершена была еще кража ценностей в размере 140 т р.Повлияет ли незакрытая судимость на новую судимость?

Юрист г. Рязань
29.01.2015, 20:31

Здравствуйте! Увы - ещё как повлияет. На условный срок теперь вряд ли можно рассчитывать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли по истечению срока давности снять судимость?

Как снять судимость для поступления в омон? Судимость была 11 лет назад, дали 2 года условных. Возможно ли по истечению срока давности снять судимость?

Юрист г. Барнаул
25.07.2016, 19:38

Здравствуйте. Судимость уже давно погашена. Однако данные о совершенном преступлении в базе иц остаются до самой смерти. К сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.07.2016, 19:39

Судимость у вас погашена давно,однако в полицию не возьмут.Читайте Закон О полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Объясните пожалуйста, как снять судимость для выезда за рубеж?

Не совсем понятна процедура снятия судимости. В 2005 году, условный срок 1.5 года. Объясните пожалуйста, как снять судимость для выезда за рубеж? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
16.07.2015, 15:25

Никак, в базе данных ФСБ судимость ваша будет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.07.2015, 17:34

Не совсем понятен Ваш вопрос. Ваша судимость уже погашена давно.

В банке данных полиции, возможно, она есть.

Какая статья была?

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли эту судимость погасить или снять?

Меня зовут Александр. У меня такая проблема возникла, в 2012 году я был судим на срок девять месяцев условного срока по ст.337, условный срок закончился в 2013 году, но судимость осталась. В данное время эта судимость мешает мне проходить военную службу по контракту. Скажите пожалуйста, можно ли эту судимость погасить или снять? И каким образом? После этой судимости привлечений не было, на работе характерезуюсь с положительной стороны. Заранее благадарю.

Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
18.11.2016, 20:11

Здравствуйте, Александр!

При осуждении к лишению свободы условно судимость погашается одновременно с истечением испытательного срока: окончился испытательный срок, нет к Вам претензий - судимость погашена.

Поскольку судимость погашена, то препятствий для заключения контракта на военную службу нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли для молодого человека добиться условного срока?

У молодого человека 2 условных срока по 158 и 228 сейчас в сизо ожидает суд по 158 кража телефона стоимость около 4000 р.наркозависим. Условный срок не закончен. Возможно ли без реального срока. Или что можно сделать вообще.

Адвокат г. Москва
23.10.2014, 00:20

Максим. К сожалению, при таких обстоятельствах - мера наказания

будет определена в виде лишения свободы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2014, 00:41

Будет реальный срок однозначно. Единственно можно лишь попробовать его уменьшить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2014, 07:51

Если вину признает, идите в особом порядке, на усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение