Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Для Калашниковой Е.Е.! Большое спасибо за ответ 42748.

Хочу спросить Вас по поводу "безопасного" способа расчета при купле-продаже квартиры. Слышала про ответственное и индивидуальное сейфовое хранение и т.п. Но в банках нашего города ничего этого нет. Посоветуйте какой-нибудь более распространенный вариант, чтобы "разорвать" круг недоверия между продавцом и покупателем. Заранее благодарю.

вопрос №43063
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.551 ГК РФ переход права собственности на квартиру подлежит обязательной гос регистрации в органе юстиции, поэтому право собственности на квартиру переходит к покупателю не после передачи квартиры по акту и производства расчёта, а после гос регистрации договора. Вы обезопасите себя в некоторой степени, если расчёт по договору будете производить поэтапно: одна часть при подписании договора (следите, чтобы в договоре не было написано, что полный расчет за квартиру произведён до подписания договора), другая-при передаче квартиры по акту вместе с оплаченными квитанциями по квартплате за последние 3 года и снятии продавцов с регистрационного учёта и окончательный расчёт только после регистрации права собственности с получением св-ва о регистрации права в органе юстиции. В подтверждение передачи каждой суммы продавец выдаёт покупателю собственноручную расписку. Лучше не экономить и прибегнуть, например, к помощи адвоката для сопровождения сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При продаже квартиры, которая в собственности более трех лет выяснилось, что покупателем является юридическое лицо, которое по доверенности доверило частному лицу оформить нотариальную сделку купли-продажи квартиры за наличный расчет по полной рыночной стоимости. Но нет ли в этом какого-либо подвоха, ведь расчеты в наличке у юр.лиц запрещены. Чем это опасно для продавца квартиры. И как правильно в таком случае произвести расчеты с таким покупателем?

Заранее благодарю. Ольга.

вопрос №1392878
прочитан 747 раз

Для покупателя квартиры это чревато тем, что под каким-то предлогом юрлицо может оспорить сделку, признать ее недействительной, доказать, что его представитель деньги организации не передал и в результате покупателю останется только пытаться взыскать деньги с представителя, т.е. фактически лишиться этих денег.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, я не думаю, что Вам надо как-то сильно беспокоиться.

Расчеты с участием граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (в том числе и расчеты между юридическим лицом и таким гражданином), могут производиться наличными деньгами без ограничения сумм (ч.1 ст. 861 ГК РФ).

По сделке Вы являетесь продавцом, то есть стороной априорно менее рискующей в договоре купли-продажи недвижимости.

Вам стоит придерживаться лишь одного правила: не подписывать никаких документов, подтверждающих получение денег, до того момента пока деньги не будут Вам реально переданы. Широко практикуемая схема расчетов через ячейку в банке и в данном случае вполне применима.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда и каким образом необходимо осуществлять расчеты при продаже квартиры, что-бы были защищены интересы обеих сторон?

вопрос №5285826
прочитан 43 разa

Получить банковскую гарантию или аккредитив.

Вам помог ответ: ДаНет

в Росреестре есть специальные расчетные комнаты, которые Вы можете арендовать за небольшую сумму для подписания и передачи денег непосредственно в момент сдачи документов.

Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры покупатель и продавец заключили предварительный договор, в котором говорилось, что покупатель осуществляет полный расчет с продавцом ДО подписания основного договора. Сейчас покупатель составил основной договор купли-продажи, в котором говорится, что расчет с продавцом будет произведен с помощью аккредитива в банке после регистрации договора в юстиции. Может ли продавец не подписывать такой договор и является ли это основанием для отказа от сделки? Спасибо.

вопрос №17053924
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете отказаться от сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Как происходит расчёт при продаже квартиры через банковскую ячейку?

вопрос №11207173
прочитан 24 разa

Обратитесь в банк, сотрудники Вам всё оформят.

Вам помог ответ: ДаНет

Продаю квартиру за 1 000 000 руб., но покупатель сейчас не может отдать 50 000 руб., а сможет их отдать через 3 месяца. Как лучше правильно оформить эту сделку? Получить расписку о даче этих денег в долг, составить договор дачи в долг или оформить договор купли-продажи с обременением? Что для этого нужно сделать?

вопрос №16429605
прочитан 1 раз

Валерий, здравствуйте!

1. Необходимо это все грамотно прописать в договоре.

2. Пока оплаты не будет в полном объеме пусть возникает залог. (см. статья 488 часть 5 ГК РФ)

С уважением, юрист Дмитрий КВН.

Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры по военной ипотеке как происходит расчет двух сторон?

вопрос №12037789
прочитан 88 раз

Цитата:
как происходит расчет двух сторон?

Согласно условий договора, порядок расчета обязательное условие, которое должно быть включено в договор.

Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры (в новостройке) за наличный расчет нужен ли кадастровый паспорт и технический паспорт?

вопрос №10145625
прочитан 18 раз

Нужен кадастровый паспорт, Галина Владимировна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских