Куда можно обратиться с жалобой на бездействия прокуратуры и трудовой инспекции?

Вопрос №4306390

Ситуация у мужа на работе: сменился директор, привел своих людей (специально для них создали рабочие места - 3 зам. директора, 2 юриста, и назначили начальниками). Организация муниципальная и убыточная, расходы на зарплату увеличились на 2 млн. руб. из-за непомерно высоких зарплат новых сотрудников, в связи с этим у организации не хватает средств даже на насущные нужды (последняя выплата зарплаты всем сотрудникам была под вопросом, из-за нехватки денег). При этом работу, которую должны делать новые замы и юристы они сами не делают, а передают другим сотрудникам, в полномочия которых не входит данный вид работы. От организации была жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию, но от них никакой реакции не последовало (с ними договорился директор). Куда можно обратиться с жалобой на бездействия прокуратуры и трудовой инспекции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
02.07.2014, 12:00

Невыплата заработной платы находится под непосредственным контролем прокуратуры. поскольку злостное уклонение должностного лица от выплаты заработной платы может служить основанием для уголовной ответственности. Если по вашей жалобе прокуратура бездействует. т о подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие и одновременно подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Карабулак
₽ VIP

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

• г. Владикавказ
₽ VIP

Мой начальник задался целью уволить меня. И нагружать меня работой не вырлнимой в установленные им сроки. Приподнялся тем самым что я не выполняют его поставленную задачу. Как мне быть?

₽ VIP

Ситуация следующая: с 1 июня 2019 года сменился генеральный директор предприятия и мной был подписан срочный трудовой договор до 31 декабря 2019 г. Хотя я пенсионер и согласно ст. 59 ТК РФ с пенсионером можно заключать срочный трудовой договор только при приёме на работу. В последний день работы 31 декабря 2019 г.и.о. отдела кадров сообщает мне (устно), что директор отставляет меня на 3 месяца, пока я не закончу начатую работу и что с 1 января директором производства ставит моего заместителя, добавляют з\плату, я заместителем теперь я и дают мне оклад заместителя. Я спросил, а доплаты мне делали за дополнительный объем работы, что я получал на протяжении 10-12 лет? Мне ответили, что нет, не будет, у меня и так много свободного времени. Приказов, ни каких не делается, ни под чем я не расписывался, всё на словах. В апреле месяце и.о. отдела кадров приносит мне срочный договор с 1 января 2020 г. и документ, предупреждающий, что через 2 недели я буду уволен и начинает меня уговаривать, что бы я подписал задним числом. Новый срочный договор на заместителя точно такой, как я был директором, только должность-заместитель и уменьшенный оклад, а обязанности всё те же, что исполнял как директор и исполняю по сей день. Подписывать данные документы я отказался (запись разговора имеется) и вторые экземпляры оставил у себя. Через некоторое время входит в мой кабинет ген. директор и начинает мне на высоких тонах говорить, что я работать всё равно здесь не буду, денег платить мне з\плату у него нет, что мой срочный договор (который я не подписал) закончился и т.д. и будет составлен Акт, что отказался от подписи. Через некоторое время звонят и приглашают в бухгалтерию и предлагают подписать этот Акт. На Акте фамилии свидетелей без подписи и строка, что я ознакомлен (на сколько я знаю, я это Акт и не должен был подписывать, есть 3 свидетеля) Подписывать я тоже отказался и тоже второй экземпляр забрал с собой. Мой возраст 65+ , вечером мне стало не очень хорошо и мне пришлось обратиться к врачу кардиологу и в итоге я пробыл на больничном 3 недели. При приёме и опросе меня врачом, я указал, что плохо стало после всей несправедливости и разговоров с ген. директором, что зафиксировано в медицинской карте. После выхода на работу для меня был подготовлен документ о моём сокращении, предупредив за 2 месяца, как и положено. Вскоре назначенный вместо меня директор уходит в отпуск и меня на словах просят исполнять его обязанности, без какой либо доплаты и приказа, что и делаю, чтоб не входить в конфликт с ген. директором. Еще, с ноября 2019 года по очереди с моим замом, а теперь начальником, в то время и по настоящее время по очереди, через неделю работали в вечернее время с 16 до 24 часом. Ночные часы, как известно с 22 до 06 утра, т.е. 2 часа рабочего времени выпадало на ночное время, всё это я отражал в табеле, но оплату опять не проводили. В трудовой книжке ни каких записей о Срочных договорах за весь период работы не было.

Вопросы, могу ли я после сокращения требовать:

1.Выплатить не законно не доплаченную з\плату, после перемещения на должность заместителя без предупреждения и приказа.

2. Могу ли требовать возмещение доплат за весь период за дополнительный объем работ, которые с меня сняли указом на словах, но их выполнял?

3. Могу ли требовать выплатить не оплаченные часы работы за всё время в ночное время 1.5 размере?

4. Могу ли требовать возмещение морального ущерба, уход на больничный, если да, то в каких пределах?

Жена директор школы, муж завхоз. Имеет ли здесь место конфликт интересов т.к. завхоз в прямом подчинении у директора.

• г. Москва
₽ VIP

Может ли директор компании принимать решение о пересадке сотрудников с одного рабочего места на другое (функции те же). Пишу это, потому что мой руководитель решил пересадить меня на другое рабочее место, которое мне совершенно не нравится. Считается ли это ухудшением раб. Места. Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Год назад стала номинальным директором и учредителем по глупости. Деньги были необходимы от слова очень, по этому полезла в это болото так как там платили почти ежедневно. Потом фирма сначала была у одного человека, потом продали другим. Те платили только за первые выезды а потом забили. Просила их чтоб с меня сняли ответственность. По итогу жду второй месяц, они говорят что как сдадут всю отчётность и фирма пойдёт типо сама после этого на ликвидацию. Не уверена в этом. Просила недавно забрать у них доки на фирму, не хотят отдавать. Знаю только что сейчас у фирмы долг по налоговой 3 ляма, ещё меня штрафовали за что то в июне на 5 тыс. знаю Инн и адрес по которому зарегистрирована фирма, название знаю. Большего у меня на руках нет. Люди помогите прошу вылезти их этого всего, тогда дура была не понимала ничего сейчас мозг начал соображать.

• г. Краснодар

Есть конфликт интересов между директором школы (жена) и учителем (муж) в муниципальном образовательном учреждении?

• г. Благовещенск
₽ VIP

Начальник предлагает добровольно написать заявление о понижении в должности мотивируя тем, что я стала без инициативна, на мое место хочет поднять специалиста отдела к которому относится как-будто она не заменима и превозносит ее в присутствии других специалистов в том числе. Мне 37 лет и я работаю на руководящих должностях с 1995 года (начинала с простого специалиста в 1993 и всегда получала только благодарности, а вот у нее в отделе работая ее замом стала плохой, и ее не устраиваю. В отделе творится кашмар т.к. против нее специалисты боятся возражать иначе будет хуже. Очень прошу помогите правильно повести себя в данной ситуации, она говорит, что если не уйду добровольно будет катать служебки. Руководство нашей организации в курсе, чего мне стоит опасаться, может подать исковое? Зараннее огромное спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.