Бесплатный вопрос юристам онлайн

124 юристa сейчас на сайте
2169ответов за 24 часа
Андрей, г. Якутск
Андрей
25.06.2002 в 05:58
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

У меня паспорт СССР со штампом Украина. В 2000 г.

я приобрел квартиру, а прописывать меня в ней отказывают, говорят, что я являюсь гражданином другого государства. В ваших ответах я часто встречал, что вы ссылаетесь на постановление правительства РФ №290 от 12.03.97, а я читал, что это постановление отменено. Как быть? Зарание благодарю.

номер вопроса №43064
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 25.06.2002 в 09:20
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! На Украине закончен обмен паспортов, поэтому Ваш паспорт вообще недействителен. Вам надлежит получить на Украине загранпаспорт, предварительно поменяв свой внутренний паспорт на новый, действующий на Украине. Затем можно оформить в посольстве или консульстве РФ на Украине вид на жительство и тогда Вас зарегистрируют в Вашей собственной квартире в РФ на срок вида на жительство по месту пребывания. Регистрация в РФ по месту жительства для иностранных граждан возможна только при условии получения ими гражданства РФ. Если у Вас нет льгот, то до обращения с заявлением о предоставлении гражданства Вам по новому Закону РФ "О гражданстве РФ" нужно прожить не менее 5 лет легально, то есть имея регистрацию. Указанные вопросы регулируются действующим в РФ ЗАКОНОМ СССР от 24.06.1981 № 5152-X (ред. от 15.08.1996, с изм. от 17.02.1998) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР" и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина СССР от 26.04.1991 № 212 (ред. от 04.11.1991) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР".

  • 30.06.2002 в 20:17
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Что касается недействительности паспорта, то в этом я полностью согласна со своей коллегой. В остальной части, я полагаю, что ответ неточный. Вы должны получить национальный украинский паспорт, что Вы можете сделать в консульстве (посольстве) Украины. Затем Вы должны обратиться в ОПВС по месту жительства с заявлением об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения заявления, Вам будет выдан вид на жительство и Вы будете ПОСТОЯННО зарегистрированы по месту жительства. Консульства и Посольства виды на жительство НЕ ВЫДАЮТ! После получения вида на жительства, при наличии достаточных оснований, Вы сможете подать документы на получение российского гражданства.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0