Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя сестра имеет свой дом под Иркутском. Осенью она выходит замуж за Австрийца и получит Австрийское гражданство.

Сохранятся ли у нее имущественные права в России. То есть сможет ли она иметь собственность в России.

вопрос №43065
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 12 Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" иностранные граждане могут иметь жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ предусматривает основания для прекращения права собственности. К ним, в частности относятся: отчуждение собственником имущества, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом. Исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия имущества приведен в пункте 2 статьи 235 ГК РФ. Данный перечень является исчерпывающим. В нем отсутствует такое основание, как смена гражданства.

Таким образом, Ваша сестра не утратить право собственности на принадлежащий ей дом, а также иное имущество, находящееся на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня 1/2 дома и у моей сестры 1/2 дома.

Земля находится в муниципалитете.

Если я отпишу ей свою долю, то сможет ли она получить землю бесплатно под существующий дом на основании долго пользования?

вопрос №17248670
прочитан 7 раз

Надо для начала понять как давно Вы стали собственниками и на каком основании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы дарите сестре свою половину дома, а она обратится в администрацию с заявлением о предоставлении ей земли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение