Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните пожалуйста в каком случае нотариус имеет право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Спасибо Вера.

вопрос №43067
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: действия противоречат закону, действия подлежат совершению другим нотариусом,... документы представленные для совершения нотариальных действий не соответствуют требованиям закона. По вашей просьбе нотариус обязан изложить причину отказа в письменной форме и разъяснить порядок обжалования. В это случае он (нотариус) в 10-и дневный срок выносит постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Вы имеете обжаловать данное решение в суд по месту нахождения нотариальной палаты. Гавриленко С.М.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы пропустили сроки. А лучше бы Вы спросили, что делать, и описали ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус может отказать в выдаче свидетельства, если не достает каких-либо документов, необходимых для оформления права, подтверждения права наследника на наследное имущество (например, нет документов, устанавливающих право собственности наследодателя на имущество и т.п.), пропущен срок принятия наследства и т.д. и т.п.. Отказ нотариуса в выдаче свидетельства может быть обжалован в суд. Кроме того, существует возможность в судебном порядке установить свое право на наследство. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №323773
прочитан 74 разa

Лариса, здравствуйте! Если речь идет о принятии по наследству недвижимого имущества (квартиры, например), то не взимается госпошлина на основании ст.333.38 Налогового Кодекса РФ при выдаче свидетельства о праве на наследство с лиц, которые на момент смерти проживали в этой квартире с наследодателем, и продолжают в ней проживать. Для этого надо представить нотариусу выписку из домовой книги. А полный перечень, когда не взимается гос. пошлина при наследовании. Указан в названной мной статье 333.38 НК РФ

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на землю, мотивируя это тем что свидетельство старого образца (розовое) выдано земельным комитетом в июле 1998 года и участок не зарегистрирован в Росреестре?

вопрос №2690655
прочитан 168 раз

В принципе имеет по действующему законодательству право на ваш участок должны быть зарегистрированный в Росреестре, НО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО обжаловать действия нотариуса в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем проблема зарегистрировать участок в Росреестре? Это не очень сложная процедура, скорее неприятная (из-за очередей). А обжаловать действительно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите официальный отказ от нотариуса и обжалуйте его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня лично есть опыт оформления свидетельств о праве на наследство по свидетельствам старого образца у нотариуса г. Москвы.

Юридически право собственности на землю зарегистрировано вне зависимости от даты оформления.

Варианты действий два:

1. Выезд к нотариусу для решения данного вопроса досудебной.

2. Признание права собственности по суду.

Могу помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус отказал, из-за несоответствия и помарках в представленных документах подтверждающих родство.

Мной были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

– обращение с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество умершего наследодателя;

– фактически приняты вещи, являющиеся собственностью наследодателя – три альбома с фотографиями, одежда, золотые украшения, посуда и прочая домашняя утварь;

– мной представлены документы на открытие денежного вклада наследодателя;

– подача в суд заявления о защите своих наследственных прав.

Все документы с исправлениями, помарками, не хватает одного документа (нет в архиве) подтверждающего цепочку родства.

Есть: свидетели с моей стороны, фотографии, старая записная книжка (с днями рождения), банковские карточки, документы на денежный вклад, договор на оказание платных медицинских услуг оплаченный моим сыном для наследодателя,

1. Можно ли доказать родство без подтверждающих документов?

2. Известно ли суду, что документы заполненные от руки (до 1950 г.) безграмотными регистраторами ЗАГС могут содержать ошибки, поправки и неоговоренные исправления, которые население деревень было не в состоянии заметить?

вопрос №5938489
прочитан 37 раз

1. Да, можно доказать. 2. нет. неизвестно. Помарок не должно быть. Вообще ваш вопрос риторический. Суду вопросов не задают.

Думаю, что доказательств у вас достаточно, не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в вашем случае нужно в судебном порядке устанавливать факт родства. В качестве подтверждения могут быть вызваны в суд свидетели.

Также могут быть установлены другие факты, необходимые для подтверждения судебным решением из-за ошибок в документах.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если в свидетельстве о регистрации права собственности наследодателя была допущена техническая ошибка в дате договора о передачи квартиры в собственность? Два собственника 1/2. Если да то, что необходимо предпринять?

вопрос №6413597
прочитан 53 разa

Необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении юрфакта, предварительно получив постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нотариус может отказать. Для этого нужно обращаться в суд с заявлением о принадлежности документов. Если нужна помощь обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Свидетельство является лишь актом подтверждения права, право у вас возникло на основании договора передачи. В данном случае вы можете либо оспаривать действия нотариуса в нотариальной палате или в суде. Также вы можете обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении тех ошибки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия подлинника договора приватизации квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собственности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собственности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

вопрос №527770
прочитан 38 раз

Если заявление было подано в срок, то не надо: только иск о признании права собственности. С ув. адвокат Федорова Г.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какой стоимости кадастровой или номинальной нотариус должен брать госпошлину при выдачи свидетельства о праве на наследство.

вопрос №2351485
прочитан 145 раз

С кадастровой для земли или инвентаризационной для недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2)0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1)инвентаризационную,

2) кадастровую,

3)иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная.

Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины.

К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2013 г

16:07 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2)0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1)инвентаризационную,

2) кадастровую,

3)иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная.

Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины.

К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2013 г

16:07 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус отказал другому наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду отсутствия у наследодателя правоустанавливающих документов (наследодатель в свое время принял наследство фактически, но документы переоформить на себя не успел). И при этом этим же наследником не было подано заявления о принятии наследства. Может ли он ссылаться в судебном иске о признании его наследником на то, что он,видите ли, обращался к нотариусу, но ему было отказано за отсутствие правоустанавливающих документов? P.s.В иске он не ставит вопрос признания его фактическим наследником.

вопрос №14819687
прочитан 11 раз

Согласно ч. 1 ст.131 ГПК РФ истец указывает в иске:

Цитата:
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства

Отказ нотариуса - является законным основанием обратиться в суд с иском.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он может ссылаться на все. что угодно. Это его право. Ответчик должен возражать А вот только суд будет решать, принять его ссылки или принять возражения ответчика или нет ст.55-57 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А о чем тогда иск, если такого требования нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск в суд о признании вас наследником по закону, а уже в суде представить необходимые доказательства.

При этом на руках у вас должен быть отказ от нотариуса в выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Если возникнут вопросы обращайтесь.

Иногда помощь специалиста в решении сложных вопросов бывает необходима. Всех благ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение