Какими документами можно аппелировать к работникам ЖЭУ?

• г. Санкт-Петербург

Интнресует возможно ли требовать от ЖЭУ бесплатной замены сантехники, кранов, если они неисправны и за 30 лет проживания в муниципальном доме не разу не менялись? Какими документами можно аппелировать к работникам ЖЭУ?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Существует определенный перечень работ, которые обязаны производить работники ЖЭУ по истечении определенного срока (он опеределенно, менее 30 лет).

Сантехническое оборудование в квартире имеет нормативный срок службы,

который оговорен в строительных нормах.

Нормы действительны на территории всей России.

Если смеситель или унитаз сломался уже после истечения этого времени,

то вы в праве потребовать бесплатного ремонта или бесплатной замены. Нужно поступить следующим образом: написать в ЖЭУ заявление с

просьбой направить в квартиру комиссию в связи с истечением нормативного

срока службы сантехнического оборудования. Заявление должно быть в двух

экземплярах: одно оставить у секретаря, на другом он должен поставить

дату и расписаться. В случае отказа в приеме заявления, оно посылается

заказным письмом с уведомление о вручении. Один экземпляр акта, состав-

ленного комиссией, должен остаться у вас. Он пригодится, если придется

обращаться в суд или муниципальную жилищную инспекцию. ЖЭУ , как правило,

не торопятся выдавать копии актов своим жильцам. В такой ситуации, а так

же при отказе в приеме заявления, немедленно обращайтесь в дирекцию еди-

ного заказчика (ДЕЗ), а при проволочках - в суд.