Можно ли предотвратить взыскание алиментов в принудительном порядке при добровольном содержании дочери?

• г. Москва

После развода в силу сложившихся обстоятельств моя 16-летняя дочь осталась проживать с отцом, я добросовестно исполняю свои обязанности по содержанию дочери путем перечисления денежных средств на ее банковскую карту и другими способами (оплата мобильного телефона, покупка одежды), мой бывший муж подал иск на взыскание алиментов, зная что это мне доставит некоторый дискомфорт. Можно ли предотвратить взыскание алиментов в принудительном порядке, учитывая, что я добровольно участвую в содержание дочери. Мое предложение о составлении нотариально заверенного соглашения было мужем отвергнуто.

Ответы на вопрос (1):

На эти факты сослаться можно, если есть доказательства. Но это не избавит Вас от уплаты алиментов.