Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли муж право при разводе требовать компенсацию за ремонт моего дома, если на это пошли деньги, подаренные на свадьбе?

И может ли он включать в прейскурант ремонта копку сортира (вот урод!:-), если сам в него потом и гадил? Заранее спасибо!

вопрос №43070
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Ирина! Согласно Семейному кодексу при разводе доли супругов в совместно нажитом имуществе предполагаются равными. Для того, чтобы Ваш супруг мог претендовать на компенсацию, ему потребуется доказать, что произведенные на ремонт дома расходы (в том числе и на копку сортира, разделяю Ваше негодование 8-)) не являются Вашими общими расходами. А судя по Вашему вопросу деньги на ремонт потрачены общие, из подарочного свадебного фонда. Таким образом, думаю, что у него мало шансов в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж во время брака получил дарственную на дом, имеет ли право жена, при разводе, на раздел этого дома?

вопрос №1824522
прочитан 54 разa

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, " - имущество, полученное одним из супругов в дар (по договору дарения)-является ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ и при разводе НЕ ДЕЛИТСЯ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мужу подарила его бабушка дом. У нас есть общий ребёнок-дочь. При разводе имеет ли дочь или я право на часть этого дома?

вопрос №11835870
прочитан 12 раз

Цитата:
Мужу подарила его бабушка дом. У нас есть общий ребёнок-дочь. При разводе имеет ли дочь или я право на часть этого дома?

Здравствуйте! Нет. Имущество, подаренное одному из супругов, не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ни Вы, ни дочь не имеете права на долю в жилом доме, так как дом является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Муж приобрел квартиру с моего согласия, но на свои деньги, имею ли я право на квартиру при разводе? Спасибо.

вопрос №1389084
прочитан 117 раз

Можете, ему нужно будет доказать, что в соответствии с законом это его личные деньги.

Бюро.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы подтвердите, что квартира приобретена на личные средства супруга, полученные им до брака или от продажи имущества, принадлежащего ему до брака, то при разделе имущества вам не на что рассчитывать, разве что супруг в добровольном порядке подарит вам долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на денежную компенсацию от мужа при разводе за ремонт и обустройство его квартиры?

вопрос №14344600
прочитан 4 разa

Екатерина, относительно компенсации это уже Ваша договоренность с мужем, а вообще по практике общее имущество делится пропорционально, в том числе и долги, это тоже надо иметь в виду. Нужно только понимать, что относится к общему имуществу, а что к личному.

Для информации:

Цитата:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вам помог ответ: ДаНет

Через месяц после свадьбы купила машину на свои деньги и оформила ее на себя. Имеет ли муж на нее право при разводе?

вопрос №11726156
прочитан 25 раз

Имеет право претендовать, так как машина была куплена в период брака. Однако если вы в суде докажите, что купили её на свои личные средства, суд не признает её общей совместной собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно имеет такое право, Вы купили её будучи в браке и если не докажете в суде что купили на собственные, добрачные сбережения, то супруг вправе претендовать на половину этого авто.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет иметь право на половину машины как на имущество, нажитое совместно в период брака. Вам придётся доказывать, что купили её на собственные деньги, и муж никакие собственные средства в неё не вкладывал.

Вам помог ответ: ДаНет

Через месяц после свадьбы купила машину на свои деньги и оформила ее на себя. Имеет ли муж на нее право при разводе?--имеете право на половину, если не докажете, что купили на накопленные деньги до брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Формально имущество приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов. При разделе имущества супругов надо будет доказать, что авто приобреталось за личные деньги супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Если машина куплена в период брака-то она относится к совместно нажитому имуществу, но она может быть признана вашим личным имуществом если она приобретена хоть и в период брака но на ваши личные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы сможете в суде доказать, что машина куплена за ваши личные средства, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами. Если у вас сеть сомнения в долговечности вашего брака, то лучше заключите брачный контракт, где оговорите раздел имущества в случае развода или соглашение о разделе имущества в случае развода. Оформите его нотариально. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Построили дом на земле мужа за мат капитал. Оформить не успели. При разводе на что имеет право мой муж?

вопрос №15541497
прочитан 5 раз

при разводе имущество делится между супругами пополам. В Вашем случае при наличии обязательства об оформлении в долевую собственность после строительства разделу может подлежать лишь дом, участок так и останется в собственности мужа.

Вам помог ответ: ДаНет

При разводе имеет ли муж право на деньги от продажи подаренной мне квартиры, если они положены на книжку.

вопрос №2076117
прочитан 151 раз

Нет не имеет, но нужно будет доказывать.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с СК РФ, квартира является вашей собственностью, муж не имеет права на нее. Если муж заявил свои права на деньги от продажи в судебном порядке, вам нужно доказать во-первых, что квартира вам подарена, во-вторых деньги на книжке появились только после купли-продажи квартиры. Соответственно вы должны представить в суд договор дарения квартиры, договор купли-продажи, выписку со счета (идеально было бы если размер денежных средств полученных за квартиру соответствует размеру денег, которые лежат на книжке, если они положены на книжку в тот же день) и т.д, привести свидетелей в суд, которые подтвердят это. Но тем не менее риск раздела денег все же есть, советую обратиться за помощью к профессионалу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских