А в местном ПВС мне сказали, что необходимо собирать все документы, которые будут направлены на рассмотрение.

• г. Якутск

1) У меня в паспорте стоит штамп Украины. Возможно ли взять справку, что я не писал заявления на прием гражданства, а штамп мне поставили, когда сдавали документы на прописку или выписку (не помню) самовольно (тогда всем ставили). 2) В интернете прочитал статью, что с 1 января 2001 г. все иностранные граждане и граждане СНГ должны получить вид на жительство, причем те которые проживали постоянно на территории РФ до 1 октября 2000 г. получают вид на жительство автоматически. А в местном ПВС мне сказали, что необходимо собирать все документы, которые будут направлены на рассмотрение. Где можно конкретно посмотреть нормативный документ по этому поводу, так как в статье ссылка на генерал-майора Шарагурова Ю.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штамп о гражденстве Украины Вам поставили не самовольно, а в связи с тем, что на момент вступления в силу закона Украины "О гражданстве Украины", Вы постоянно там проживали и автоматически признавались гражданином этой страны, независимо, от Вашего на этот счет мнения. Если Вы постоянно проживали в РФ до 01 октября 2000 года, то есть до того момента, когда иностранным гражданам, прибывшим из государств-участников СНГ стали выдавать виды на жительство, то Вам будет выдан вид на жительство. Но документы собирать все равно придется - никто о Вас автоматически не узнает, пока Вы о себе не заявите. Документы по этому поводу Вы не посмотрите, так как это внутренняя документация ПВС МВД РФ.