Налог на доходы физических лиц на начисленные дивиденды за 2006 г., налоговым агентом перечислен в полном объеме в бюджет

• г. Калуга

Налог на доходы физических лиц на начисленные дивиденды за 2006 г., налоговым агентом перечислен в полном объеме в бюджет, но сами дивиденды не выплачены в 2006 г.. Обязан ли налоговый агент предоставить сведения по форме 2-НДФЛ за 2006 г.на начисленные дивиденды или должен будет подать за 2007 г., когда дивиденды будут фактически выплачены?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый агент нарушил порядок исчисления и удержания налога на доходы, что привело к незаконному удержанию налога с физических лиц, поскольку они дохода не получили. Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является день выплаты этого дохода. Таким образом, налоговый агент должен исчислять и удерживать сумму НДФЛ с сумм дивидендов при фактической выплате денежных средств физическим лицам. А сроки перечисления в бюджет сумм налога указаны в п.6 ст. 226 НК РФ.

Что касается формы 2-НДФЛ, то в ней организация отражает указанные ВЫПЛАТЫ и представляет данную форму в налоговый орган до 1 апреля года, следующего за годом ВЫПЛАТЫ доходов. Справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, ПОЛУЧИВШЕМУ доходы от данного налогового агента (Рекомендации по заполнению справок по форме 2-НДФЛ... - Приказ ФНС РФ от 13.10.2006 г. № САЭ-3-04/706@).

В вашем же случае выплат дивидендов в 2006 г. не было.

С уважением,