Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мать является собственником 4-комнатной кооперативной квартиры (в т.

ч. 3 несмежных комнаты) в Москве. В квартире прописаны моя мать, я и мой сын (1 год). Вместе со мной в квартире проживала моя жена. Моя мать, организовав систематическую травлю моей жены и меня, своим поведением сделала невозможным для моей жены, моего сына и меня проживание в ее квартире. (Есть свидетель, который может показать, что моя мать высказывала пожелание смерти моей жене и угрожала отобрать у нас ребенка.) Моя мать выгнала нас из дома. Моя жена, мой сын и я вынуждены были переехать в квартиру моей жены в ближнем Подмосковье (2 смежных комнаты). Мой сын болен (перинатальная энцефалопатия) и не может получить там квалифицированной медицинской помощи. Моя мать - пенсионер, нетрудоспособна, не имеет средств платить за квартиру. Фактически за квартиру платил я, однако лицевой счет - на мать. Переводить лицевой счет на меня и разменивать квартиру моя мать отказывается. Мне нет никакого смысла защищать свое право на проживание в квартире матери, поскольку жить вместе с матерью мы все равно не можем. Имеем ли мой сын и я какие-либо другие права, и каким образом мы можем их защитить? Могу ли я требовать через суд размена квартиры? Могу ли я требовать через суд перевода лицевого счета на мое имя? Может ли моя мать, как она обещала, выписать меня и моего сына из квартиры? Может ли моя мать, как она обещала, разменять квартиру на меньшую без моего согласия?

вопрос №43073
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

выписать Вас принудительно Ваша мать не может. Вы имеете право проживания в данной квартире. Продать данную квартиру (в случае, если Вы не выпишитесь из нее) она сможет только вместе с обременением в виде права пользования Вами и Вашим сыном данной площадью, то есть, по сути, с двумя прописанными в ней лицами. Рыночная цена такой квартиры, соответственно резко падает. Сами Вы разменять квартиру Вы не сможете, поскольку она – личная собственность Вашей матери. Через суд в Вашей ситуации Вы можете определить лишь порядок пользования квартирой. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше непроживание в квартире вызвано уважительными причинами, о которых Вы указываете в вопросе, поэтому признать Вас утратившим право на жилую площадь в квартире нельзя, тем более с ребёнком. Вы не можете принудить мать-единоличную собственницу квартиры к обмену, а она может предъявить к Вам иск о принудительном обмене квартиры (ст.68 ЖК РФ) по конкретному найденному ею варианту обмена, при котором Вам с ребёнком предлагалась бы муниципальная площадь (насильно сделать собственником нельзя), причём согласно ст.292 ГК РФ вариант обмена должен быть согласован с органом опеки и попечительства, который не допустит ухудшения при обмене жилищных условий несовершеннолетнего больного ребёнка. Предлагаемая жилплощадь должна учитывать состояние здоровья ребёнка. Произвести мену квартиры на меньшую Ваша мать не сможет, т.к в любом случае в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок и сделку придётся согласовывать с органом опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ), а этот орган защитит права несовершеннолетнего, чтобы его жилищные условия не ухудшались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает вместе со мной в Псковской области до совершеннолетия. Он имеет родного брата, который проживает с отчимом. Отчим является тоже опекуном над тем ребёнком. Документально дети являются круглыми сиротами, хотя отчим второго ребёнка является ему же биологическим отцом. Мой подопечный в лице законного представителя - меня, приобрел квартиру 26 ноября 2019 года. На данный момент в этой квартире проживает отчим со вторым ребёнком (прописки и регистрации в этой квартире нет). Вопрос, имею ли я право выселить отчима со вторым ребёнком из этой квартиры?

вопрос №16738718
прочитан 3 разa

Вы сейчас решаете, как в интересах несовершеннолетнего распорядиться его имуществом, до его совершеннолетия. Если Вы посчитали, что третьи лица не должны использовать имущество ребенка, значит предложите им сняться с регистрации и покинуть жилое помещение. Если откажутся-в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

тут важный вопрос: откуда взялись средства у ребенка на квартиру? Если это исключительно его средства (полученные в дар или в наследство), то можете, и, если у брата собственника, есть другое жильте, ТО вероятно суд пойдет на встречу.

Но ситуация немного странная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в квартире вот уже 18 лет и 5 месяцев. Хозяйку в глаза не видел, но меня заселил ее племянник, как он сказал. Платил ему по 20.000 в 2002 году, платил чуть меньше года, он приезжал за деньгами. Он пропал и с тех пор не видел его. Ничего, кроме имени, о нем не знаю. Счета приходят за квартиру на имя хозяйки, я их все исправно оплачиваю. Квартира приватизирована, наследников нет, она одинокая, ни одна душа не заявлялась до сего дня. Приехала моя мама, жена и дочь. Так и живем. Узнали от соседей, что хозяйка - ветеран войны, ей почти 100 лет должно быть. Никто ее не видел много лет. Где она - никто не знает. Живем открыто, с соседями знаемся, они с нами тоже. Даже удивляются, что квартира не наша. Мы им всем правду рассказываем. Услышал, что по истечении 18 лет можно подать в суд иск и квартиру могут нам отдать. Хотел узнать, как это сделать, что для этого нужно, куда обращаться и с чем. Спасибо.

вопрос №17681994
прочитан 2 разa

Можно попробовать по приобретательной давности владения отсудить право собственности.

Но для начала сделайте зарос в Игру для уточнения права собственности и в целом о судьбе Квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брат получил квартиру еще в советское время и приватизировал её. Всю жизнь жил один, под старость женился, жена имеет право на квартиру при разводе?

вопрос №17735514
прочитан 7 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если она не отказывалась от приватизации, то и права на квартиру у неё нет при разводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, с чего вы решили? Это не совместно нажитое имущество.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе - нет. Но, если до развода, не да Бог, Вашего брата не станет, официальная жена будет являться единственным наследником всего его имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

вопрос №16204545
прочитан 8 раз

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

вопрос №16204554

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать имеет в Москве квартиру в собственности а моя дочь удочеренная моей матерью ей сейчас 18 лет является 2 м собственником квартиры. В настоящее время мои родственники проживают в США мать в плохом состоянии здоровья и имеет инвалидность. Кто в настоящий момент проживает в квартире мне неизвестно но известно что квартира сдается и она неблагополучная вызывали полицию для замены плиты на кухне т.к. квартиранты не пускали рабочих и т.п. возможно ли мне ее дочери заявить право родственника (есть ли оно и какое) на эту жилую площадь? Что нужно делать?

вопрос №16176615
прочитан 4 разa

Никаких прав на квартиру Вы пока заявить не можете. Чтобы представлять интересы собственников, Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на квартиру.

вопрос №1751661
прочитан 22 разa

Не понятны обстоятельства возникновения права. Если речь идет о наследстве, то усыновленные дети наравне с родными имеют право на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена право на квартиру при разделе имущества, если квартира приобретена мужем до брака?

вопрос №16258262
прочитан 2 разa

Нет не имеет право, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом приобретенным в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение