За чей счет должны покупаться провода.

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №4307396

Была проведена линия от столба к дому. Провода постоянно замыкают (окисляются из-за погодных условий) т.к. электрик протянул провод не дюралевый а алюминиевый (провод должен быть обязательно дюралевый). В их организации отказываются нам заменять провода. За чей счет должны покупаться провода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
02.07.2014, 12:54

Провода должны покупаться за ваш счет - собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Погодные условия

Похожие вопросы

• г. Краснодар

КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Унеча
09.04.2017, 09:07

Доброго Времени суток!

ЕСли отвалился провод - ОТ СТОЛБА - должны бесплатно сделать электрики

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.04.2017, 09:08

Это должны делать электрики за свой счет. Потому что они обязаны обеспечит поставку электроэнергии. Провод - в их зоне ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.04.2017, 09:10

Здравствуйте! Любые работы до вашего счетчика должна производить организация на чьем балансе эти линии. За свой счет выполняются все работы после после прибора учета. Пишите претензию руководителю эл./сетей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2017, 09:43

Уважаемая Ольга Николаевна

Описываемая Вами ситуация является аварийной, а аварийную ситуацию должны устранять за счёт той организации в ведении которой находится этот аварийный объект.

Вы не должны оплачивать

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2017, 21:53

Так а столб то не ваш а в ведении электросетей и именно они должны устранять эту поломку вызывайте и пусть осуществляют ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите за чей счет должно производится восстановление и замена электрических проводов, и какие документы должны пр этом быть?

Оборвались электрические провода (от столба к частному дому) в виду непогоды, ремонтная бригада обрезала провод. Подскажите за чей счет должно производится восстановление и замена электрических проводов, и какие документы должны пр этом быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2014, 23:43

Замена должна проводиться за счет собственника дома

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-Должны ли мы оплачивать новый протянутый кабель от столба до дома, и работу.?

Частный дом, идут 2 провода от столба к дому. Был обрыв провода у входа в дом, провод уже от старости перегорел, при этом провода имеют обрывы и соответственно скрутки не изолированные. Электрики сделали соединение т.е ещё одну скрутку и сказали надо менять провода. Так свет в дом поступил. Провода уже старые оголённые на половину. Вопрос-Должны ли мы оплачивать новый протянутый кабель от столба до дома, и работу.?

Юрист г. Москва
05.08.2022, 14:57

Зависит от местоположения границы балансовой принадлежности линии электропередачи.

Обычно границу устанавливают по границе земельного участка. И в том случае линия является вашей собственностью, ремонт и замена за ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В начале 2000 годов по прописанным условиям за свой счёт поставил два столба и протянул провода электрические,

В начале 2000 годов по прописанным условиям за свой счёт поставил два столба и протянул провода электрические, сейчас организация РЭС по моим столбам хочет протянуть провод на соседний участок, не считаясь с моим мнением, в своё время всё делал за свой счёт, с ведома того же РЭСа.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.08.2020, 13:00

Можете не разрешать, Ваша собственность, ст.209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Законно ли отключение дома от линии электропередачи.

Здравствуйте, в селе дом на 3 квартиры, от столба идет один провод к дому и после идет подключение по 3 м квартирам, электрики хотят обрезать этот провод и заставить всех хозяев покупать провода и за своей счет подключаться отдельно к общей линии, мотивируя тем что кто то ворует электричество, законно ли это?

Юрист г. Ижевск
21.12.2017, 10:00

Приветствую Вас! Если Вы платите исправно по счетам, Ваш дом то при чем. Пусть ищут вора электричества и предъявляют претензию им. Не установив виноватого свет не могут отключить, если только у Вашего дома нет долгов по свету. Да и электросети не Ваши сами по себе. В чьей собственности эти столбы и сами электропровода? Энергосбыт? Сельсовет? Вот и пусть делают как им следует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.12.2017, 10:06

Если имеются сведения, что кто-то ворует, могут вообще отключить

в любом случае должен быть составлен акт о несанкционированном подключении, требуйте акт, отказ обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Скажите пожалуйста как тут быть?

Мы установили новые бетонные столбы для электрического провода, на старых наших столбах были ещё провод от нашего интернета когда сняли со старых столбов электрический провод старый столб стоял на соплях мы предупредили провайдеров что могут сорваться провода, но они ни как реагировали, а когда все сорвалось монтажники сказали что это мы должны скинуться деньгами и купить кабель. Скажите пожалуйста как тут быть?

Уткин Ю. Н.
Юрист г. Тюмень
22.01.2022, 19:10

Провайдер не обязан демонтитровать свой кабель интернета, так как столб не является его собственностью. После установки нового столба, вы обязаны оплатить установку кабеля интернета.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: законны ли действия должностного лица садоводческого товарищества.?

Вопрос: законны ли действия должностного лица садоводческого товарищества.? Суть проблемы: электрик садоводческого товарищества по просьбе соседей

срезал со столба провода, которые шли от распределительного столба через участок соседей на наш участок. Провода были проведены на наш участок 15 лет назад, электричество исправно оплачивалось соседи недавно посадили под линией яблоню и под предлогом того, что провода мешают яблоне вызвали электрика. Электрик говорит покупайте столб ставьте его так, чтобы линия шла над вашим участком покупайте провода и монтируйтею Но ведь мы простые потребители энергии, линия проведена в соответствии с утвержденным проектом да и владелец столбов-электроснабжающая компания. Нас явно не справедливо, методом силового давления разводят на деньги нарушая наши права. Какие предпринять шаги и какие статьи закона нарушает должностное лицо?

Юрист г. Омск
14.06.2013, 10:05

Я советую поступить следующим образом! Если вас сейчас отключили от сети, то в письменном виде обратитесь в правление с просьбой подключить свет. Они в течении 10 дней должны вам предоставить ответ, мотивируя отказ или же согласятся. При этом отказ можно обжаловать в суд. Обязав вас подключить свет и взыскать с них небольшие но денежки. Учитывая что садоводчество это некоммерческая организация, ряд постановлений правительств регламентирует как раз ситуацию с потреблением и потребителями электричества. Советую вам придти ко мне на очную консультацию. Она бесплатная. Или позвоните 34-11-82

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2019, 20:11

Если это вне квартиры, то относится к общедомовому имуществу и Вы за это оплачиваете УК, она и обязана делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

За чей счет производятся работы по установке скобы и провода к дому?

В поселке произвели замену линии электропередач (поменяли столбы, провода). Необходимо заменить подводку к дому от столба (около 10-15 м). За чей счет производится эта работа?

Юрист г. Ульяновск
17.05.2017, 12:35

Здравствуйте производится это за счёт администрации района либо электросетей смотря у кого на балансе стоят эти столбы и проводка Спасибо за ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение