Бесплатный вопрос юристам онлайн

130 юристов сейчас на сайте
3195ответов за 24 часа
Jane, г. Москва
Jane
25.06.2002 в 10:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли в трудовом договоре вставить следующий пункт?

"Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя без объяснения причин". Пожалуйста объесните со ссылками на нормативные документы.

номер вопроса №43074
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 25.06.2002 в 11:25
    Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 169 Личная консультация

    Нет, такого права работодатель не имеет , т.к. Трудовой кодекс недопускает ухудшение положения работника(ст.8 ТК РФ), аСтатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусматривает все основания когда, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем :

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности

    работодателем - физическим лицом;

    2) сокращения численности или штата работников организации;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой

    работе вследствие:

    а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

    б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами

    аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении

    руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин

    трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более

    четырех часов подряд в течение рабочего дня);

    б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или

    иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной,

    коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с

    исполнением им трудовых обязанностей;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого

    имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,

    установленных вступившим в законную силу приговором суда или

    постановлением органа, уполномоченного на применение административных

    взысканий;

    д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение

    повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,

    авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления

    таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно

    обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают

    основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции,

    аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации

    (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером,

    повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его

    использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации

    (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых

    обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов или

    заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

    12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая

    работа требует допуска к государственной тайне;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации,

    членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными

    федеральными законами.

    Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи,

    допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую

    работу.

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за

    исключением случая ликвидации организации либо прекращения

    деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной

    нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или

    иного обособленного структурного подразделения организации,

    расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с

    работниками этих структурных подразделений производится по правилам,

    предусмотренным для случаев ликвидации организации.

  • 25.06.2002 в 12:32
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 081 Личная консультация

    Такая формулировка не будет соответствовать закону. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя содержит ст. 81 Трудового кодекса РФ. Контракт должен быть выдержан в соответствии с его положениями. При такой формулировке контракт в части определения данного основания для увольнения может быть признан недействительным, а работник, уволенный по подобному основанию, может быть восстановлен на работе, если обратится в суд за защитой своих трудовых прав. С уважением,

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0