Так ли это? И что можно предпринять?

Вопрос №4307547

Проконсультируйте пожалуйста. Работаю мастером строительных и монтажных работ на строительной площадке. Когда устраивался на работу, график был 5 рабочих дней (пн-пт) с 8 до 17 с перерывом на обед 1 час. Сейчас начальник говорит что ближайший месяц рабочий день будет с 8 до 20 + рабочая суббота. То есть 6 дней в неделю с 8 до 20 с той же заработной платой, мотивируя это тем, что у мастеров ненормированный рабочий день. В рабочей инструкции об это ни слова нет. Так ли это? И что можно предпринять? Я работать не против. Не хочется просто бесплатно работать. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
02.07.2014, 14:19

Действия Вашего работодателя незаконны в данном случае, поскольку изменение графика работы с увеличим часов работы в неделю не относится к ненормированному рабочему дню. В соответствии со ст. 101 ТК "Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени".

Фактически Ваш работодатель изменил Вам режим работы, но такие изменения могут быть внесены только с уведомлением за 2 месяца.

Конечно, в каждой организации есть авральные ситуации, когда нет времени ждать 2 месяца. В таком случае, работодатель мог издать приказ, что, например, в связи с производственной необходимостью установить на такой то период новый график работы. НО! Должно быть согласие работников - это раз, а во-вторых, должен быть введен суммированный учет на это время и три, все, что отработано свыше установленных законодательством рабочих часов в месяц должно быть оплачено в соответствии со ст. 152 ТК РФ (оплата сверхурочной работы).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Помогите при рождении дочери было указано в свидетельств о рождении место по прописки, а по факту дочь родилась в Воронеже, сейчас я хочу по правильному указать Воронеж отдел загса где выдавали отказал говоря что это не ошибка они меняют только по ошибке. Сейчас мы живем в Воронеже и здесь прописаны, куда нам обратиться в загс по месту жительства или в суд? Как сделать лучше.

• г. Воронеж

Хочу работать воспитателем но в 16 лет стояла на учете в детской комнате милиции... сейчас мне 20... будет ли это указано в справке о судимости которую нужно предоставить на работу.

• г. Воронеж

У папы задолженность в нескольких банках, он вышел на пенсию и у него банк заблокировал его пенсию. Можно ли через суд решить вопрос с погашением долгов?

• г. Воронеж

Брат брал кредит на пять лет, платил исправно 2,5 года. Банк обанкротился, ему выдали новые реквизиты для оплаты, он внес платеж, но до банка деньги не дошли и вообще исчезли в неизвестном направлении. Брат перестал платить, с того момента прошло уже почти три года, в марте этого года кредитный договор закончился. За все это время банк никак с ним больше не связывался. Сейчас брат собирается брать ипотеку. Что делать в данной ситуации? Как узнать что с этим кредитом и влияет ли он вообще на его кредитную историю?

• г. Воронеж

Есть просрочка в банке. Хочу платить частями. Сотрудник сегодня позвонил что отправил когда мне парней на гелием, которые не разговаривают, а просто забирают деньги. Позвонила на горячую линию, я так же клиент банка, дело не продано никуда.

У меня договор на оказание услуг заключённый между мной и заказчиком вопрос надо платить какой либо налог? За ранние спасибо.

МУЖ, который является единственным учредителем ООО, продает жене недвижимое имущество за 2 рубля. Недвижимое имущество принадлежит этому ООО. Правомерно ли?Будет ли зарегистрировано право собственности за женой?

• г. Воронеж

Подскажите, пожалуйста, для того что бы юристу затребовать материалы дела и приговор суда, юрист должен платить за это деньги? Спасибо! С Уважением Наталья.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.