Судебная борьба за право владения квартирой, полученной в аренду от завода с правом выкупа

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад от завода, где работал муж, нам дали 2-х комн. Квартиру на семью из 3-х человек на условиях аренды с правом выкупа. В течение 20 лет мы должны были выплачивать стоимость квартиры 120000 руб (на 1997 г). Через 4 года я развелась с мужем, но из квартиры не уехала, продолжала с ребенком жить и выплачивать совместно с мужем взносы. В 2006 г мужа уво-лили с завода и заставили выплатить оставшиеся 67000 руб, иначе квартиру отберут. Большую часть заплатила я, а квартиру оформили в частную собст-венность только на одного мужа. Теперь он умер, мне в наследовании отказа-ли, а свекровь претендует на полквартиры. Могу ли я через суд вернуть ей только сумму вложенных мужем средств, как в квартирах ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Вернуть свекрови тоько деньги не получится, но Вы можете подать иск о признании права собственности на эту квартиру , так как участвовали в ее приобретении, а часть денег выплачивалась в период брака, а значит является совместно нажитым имуществом. Тем самым, доля в праве собственности на квартиру у Вашей свекрови сократится примерно а 2 раза. И в итоге у квартиры будет 3 сособственника. Чтобы точно сказать необходимо смотреть документы.

Мы находимся в Санкт-Петербурге, и если Вы нуждаетесь в юридической помощи, будем рады Вам помочь. тел. 995-82-58