Других наследников нет. Как сейчас будет оформляться вступление в права наследства - только через суд или нет?

У меня 1,5 года назад умерла бабушка, которая была прописана и проживала в кооперативной квартире. Завещание составлено на моего отца-алкоголика, который и не вступил в права наследства, и не платит за квартиру. На момент смерти он не был прописан с бабушкой. Других наследников нет. Как сейчас будет оформляться вступление в права наследства - только через суд или нет? Кроме того, кооператив грозит подать на него в суд как на злостного неплательщика, поэтому мне, скорее всего, придется погашать за него эту задолженность (а это уже приличная сумма). Есть ли выход? Помогите не потерять квартиру. Спасибо.

вопрос №43077
прочитан 12 раз

Уважаемая Ирина! Постарайтесь получить от имени отца доверенность на оформление наследства и ведение судебного дела обращайтесь в суд по месту жительства отца с заявлением от имени отца об установлении юридического факта принятия наследства(ст.247 ГПК РСФСР). В суде нужно свидетельскими показаниями доказать, что отец получил какие-то вещи умершей матери в 6-ти месячный срок с момента её смерти независимо от их количества и стоимости( стул, сервиз,кольцо, платье, одеяло и.т.п). После установления юридического факта принятия наследства можно у нотариуса получить св-во о праве на наследство на квартиру и зарегистрировать право собственности на квартиру в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость(на регистрацию также необходима доверенность). Если с согласия отца сдать квартиру по договору коммерческого найма, то можно погасить задолженность по оплате и уплатить налог на наследство(если стоимость квартиры по техпаспорту будет превышать 85000руб.).

Уважаемая Ирина! Если Ваш отец пропустил срок принятия наследства, т.е. не подавал заявления по месту открытия наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти бабушки (ст. 1154 ГК), то суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст 1155 ГК). Наверное Вам стоит заняться оформлением наследства отца и погасить его задолженность по квартплате, т.к. Вы являетесь наследницей Вашего отца. Если есть другие наследники, то Ваш отец может продать эту квартиру Вам или составить завещание.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X